Демонтаж штукатурки: какое оборудование необходимо

Чаще всего приходится демонтировать известковую штукатурку, делать это нужно, например, для последующего выравнивания стен под плитку или полное обновление фасада здания. Известковая штукатурка - это, по большей части, песок и приклеивать на нее плитку крайне неразумно, поскольку клей впитается лишь в небольшой верхний слой известковой штукатурки и под своим весом плитка может легко отойти от стены.

Прежде чем снимать известковую штукатурку, запаситесь средствами индивидуальной защиты, особенно если демонтажные работы выполняются в больших масштабах.

  1. Вам понадобится хороший респиратор или противогаз.
  2. Наушники, поскольку работа шумная и долгая, и сажать слух абсолютно ни к чему.
  3. Очки или защитный щиток.
  4. Одежда с длинными рукавами и застегивающимся воротником. Известковая штукатурка очень раздражающе действует на кожу. Во время демонтажа на открытые участки кожи неизбежно будет попадать известь, травмируя кожу. Если не защитить себя плотной одеждой, то неприятные ощущения вам гарантированы.

Чем снимать штукатурку?

Известковую штукатурку со стены можно снять перфоратором. Это наиболее быстрый и проверенный временем способ. Для этого потребуется так называемый трехрежимный перфоратор с функцией удара. Заметьте - не сверления с ударом, а просто удара. К перфоратору потребуется насадка типа лопатка. Можно снимать штукатурку и зубилом с молотком, но это процесс более долгий и трудоемкий. Если работы выполняются не в помещении, то стоит заранее купить компрессор XAS в магазине http://gk-sk.ru/kompressory/katalog/Atlas_Copco-seriya-XAS/, который работает на дизельном топливе и достаточно экономичны. При этом, такое оборудование имеет высокий КПД и низкий уровень шума, что особенно важно при работе на загородном участке или в цеху. На на сайте gk-sk можно найти разные модели компрессоров, но для всех из них характерен длительный срок эксплуатации (около 40 тысяч моточасов).

Рекомендации:

  • Запаситесь мешками для строительного мусора.
  • Мешки для мусора заполняйте только на половину, иначе в последствии вы не сможете их поднять, и уж тем более куда-то нести.
  • Если демонтажные работы будут вестись в жилом помещении, обязательно оградите зону демонтажных работ полиэтиленовой пленкой.
  • Во время работы обязательно делайте перерывы, чтобы подышать свежим воздухом, заодно можно подождать осадки пыли. При этом, само оборудование может работать и в непрерывном режиме достаточно долго.