Крымчанка Джамала выступит на Евровидении от Украины

Певица из Крыма Джамала победила в финале украинского национального отбора на Евровидение-2016. Финал, в котором приняли участие шесть исполнителей и музыкальных групп, состоялся в воскресенье, 21 февраля 2016 года.

Судьи отдали предпочтение группе The Hardkiss, оценив ее выступление в 6 баллов. Джамала получила 5 баллов, SunSay – 4, НеАнгелы – 3, Pur:Pur – 2 и Brunettes Shoot Blondes – 1 балл.

При этом зрители отдали первенство Джамале: за нее проголосовали 37% из 382,5 тысяч зрителей, принявших участие в голосовании. Певица получила 6 баллов, The Hardkiss – 5, SunSay – 4, Pur:Pur – 3, НеАнгелы – 2 и Brunettes Shoot Blondes – 1 балл.

По сумме двух оценок Джамала и The Hardkiss получили по 11 баллов, SunSay – 8, Pur:Pur и НеАнгелы – по 5 баллов, Brunettes Shoot Blondes – 2 балла.

Победу присудили Джамале, так как по условиям конкурса при равной сумме баллов победителем является тот участник, который наберет большее количество баллов по итогам голосования зрителей.

Победитель выступит в Швеции в мае 2016 года.

  • Напомним, Певица Джамала победила в первом полуфинале отбора на конкурс "Евровидение-2016", финал национального отбора пройдет 21 февраля. Джамала представила песню, посвященную депортации крымских татар под названием "1944".
  • Россия выступит в первом полуфинале 10 мая на конкурсе "Евровидение-2016", который пройдет в Стокгольме. Финал пройдет 14 мая, Россию на конкурсе представит певец Сергей Лазарев.
  • Ранее НАША писала о том, что власти Севастополя не против провести в городе "Евровидение". В Киеве заявили, что это произойдет в случае победы украинской певицы.