"Готова гулять по музеям всю ночь!": фоторепортаж из Симферопольского этнографического музея

Во всем мире на этой неделе прошла традиционная "Ночь музеев". Все больше крымских музеев присоединяется к инициативе. Мы узнали, что интересного было в симферопольском этнографическом музее.

Музей начал сою праздничную программу еще в 11 часов утра.

Открыты все залы

Для посетителей в честь "Международного дня музеев" работали все залы. Неспешно можно было прогуляться и посмотреть все экспозиции. В залах также присутствовали смотрители и научные сотрудники музея, готовые дать ответ на вопросы или провести небольшую экскурсию. Люди были самые разные: молодежь, семьи с детьми, пожилые люди.

– Я второй раз на этом мероприятии. В прошлом году ходили с семьей в другой музей. Мне очень нравится эта идея. есть что-то такое сказочное, романтичное в том, что музеи работают так поздно. Жаль, что не всю ночь, ведь экспозиций так много, все обойти и вдумчиво осмотреть не хватает времени, – рассказала НАШЕЙ Елена Кунгурцева.

История одного экспоната

В этом году сотрудники музея ввели такое понятие как история одного экспоната. Один предмет – в данном случае это был большой котел. Экспонат музею подарили члены эстонской общины в Крыму в честь "Дня музеев".

Кроме того отдельный зал был посвящен исторической выставке военно-исторической миниатюры "Война и мир" из фондов Омского государственного историко-краеведческого музея.

С каждым годом все больше людей и партнеров

Сотрудники музея рассказали, что акция с каждым годом становится все масштабней и популярней у местных жителей. Все больше появляется партнеров у музея благодаря таким мероприятиям.

– Это наша третья "Ночь музеев". За это время мы сильно выросли. В этом году нашими партнерами стала выставка собак, а также наш крымский киномедиацентр, – рассказала заведующая научно-исследовательским отделом этнографического музея Наталья Шаврова.

Год российского кино

Крымский киномедцентр в музее этнографии организовал семейный кинозал "Венок славянских сказок", а также мастер-класс по созданию анимационных фильмов. Ребята за столами с ножницами, цветными карандашами и бумагой создавали свои первые анимационные шедевры.

– В нашем мастер-классе участвовали дети. Они рисовали своих персонажей и с помощью фотоаппарата мы "оживляли" их в разных условиях. Посмотреть готовые мультики можно будет на нашем сайте, – объяснила ведущий методист киномедцентра Ксения Юревич.

Среди персонажей были застенчивые зайки, огнедышащий дракон, медвежонок и даже дельфин.

В общей сложности к 22 часам в музей посетило около тысячи человек.