Въезд на Демерджи закрыли для автомашин

Новость о том, что за въезд на вершину Демерджи теперь придется платить по полторы тысячи рублей, привела к серьезному конфликту в районе. Возмущенные жители села Лучистое высыпают на дорогу битое стекло и гвозди, чтобы испортить шины джипам турфирм, и обвиняют лесхоз в том, что он забрал у них заработок.
Корреспонденты "Нашей Газеты" выехали на место событий и узнали, что происходит на самом деле.

"Раньше было проще"

– Мы всю жизнь ездили отдыхать на Демерджи, – возмущается житель Лучистого Владимир, – возили родственников, друзей, и никогда проблем не возникало. А сейчас представители лесхоза перекрыли дорогу и пускают только джипы турфирм, которые платят за проезд по полторы тысячи рублей. А нам где взять такие деньги?

В украинский период подъем отдыхающих на гору был для селян одним из основных источников дохода. Формально такая деятельность была противозаконной, но с людьми, стоявшими у шлагбаума, всегда можно было "договориться". Теперь так больше не получается.

– Раньше было все намного проще, – делится местный житель Леонид. – Любой из нас мог на своей машине подняться в горы, а сейчас никого не пускают даже за деньги.

Проселочную дорогу, которая ведет на Демерджи, местные накатывали десятилетиями. После закрытия проезда они, не желая, чтобы лесхоз и турфирмы пользовались дорогой, стали посыпать ее битым стеклом, острыми камнями и гвоздями. В результате лесхозу пришлось прокладывать новый маршрут.

Дорого, только если на машине

– Вход на территорию для туристов стоит 80 рублей, – рассказывает сотрудник заказника "Демерджи-яйла" Евгений Ендовицкий. – Собранные деньги идут на благоустройство территории: уборку мусора, установку указателей, формирование туристических троп. Для инвалидов, детей-сирот, многодетных семей и других льготных категорий вход бесплатный, свободно пускаем и местных жителей.

Таким образом, цены для пеших путешественников остаются вполне приемлемыми. Дорого стоит лишь въезд автомобилей. За них действительно приходится платить по полторы тысячи. И это – цена, установленная Министерством природных ресурсов Республики Крым. Но даже за такие деньги въехать на гору сможет не каждый автомобилист.

Главное – безопасность туристов

– Вершина Демерджи опасна для автомобильных поездок, – объясняет юрист Алина Шереметьева, – поэтому въезд автотранспорта на нее ограничен. Организаторы джип-туров должны иметь регистрацию юридического лица, договор с лесхозом и страховыми компаниями – ведь жизнь и здоровье отдыхающих необходимо страховать. Для работы в горах водители должны ежедневно проходить медосмотр, а автомобили – техосмотр.

В настоящее время лишь две турфирмы соответствуют таким требованиям. Остальные же просто не могут обеспечить необходимый уровень безопасности для отдыхающих. Поэтому их на гору и не пускают.

Наши цифры

170 тыс. рублей составила общая сумма штрафов, выписанных за нарушение природоохранного законодательства в Алуште в июне.
Почти 10 тыс. человек посетило заказник "Демерджи-яйла" в мае.
Почти 75 млн рублей выделено из республиканского бюджета на содержание особо охраняемых природных территорий Крыма в 2016 году.