Концерт "Легенды СССР" в Севастополе не состоялся: зрители вместо шоу увидели "мусор и пустоту"

В минувшую субботу, 20 августа, под Севастополем, в поселке Орловка должен был пройти музыкальный фестиваль-концерт "Легенды СССР". Напомним, в рамках мероприятия были анонсированы выступления звезд советской, российской и зарубежной эстрады: Михаила Муромова, Сергея Васюты и группы "Сладкий сон", Александра Добрынина, группы "Унесенные ветром", юмористов братьев Пономаренко, заслуженной артистки России Татьяны Овсиенко и специального гостя из Германии – группы "Bad Boys Blue" (Kevin Mc Coy).

Накануне концерта НАША опубликовала материал, где выражала сомнения о возможности проведения фестиваля "Легенды СССР" в Севастополе.

Опасения подтвердились

20 августа на площадке ТЦ "Звездный берег" изумленные зрители (те, которые добрались до места проведения) увидели отсутствие малейших признаков предстоящего мероприятия. На площадях Ушакова и Захарова, а также 5-м километре часть купивших билеты на концерт-призрак томились в ожидании трансфера. Естественно, не дождались.

Мероприятие, организованное фирмой Константина Лунькова ООО "Нашествие звука", не состоялось. Однако точку в истории ставить рано. В соответствии с российским законодательством, при отмене концерта в течение десяти дней после даты проведения мероприятия, организатор обязан вернуть потребителю 100% от стоимости билета. Соответственно каждый горожанин, имеющий на руках билеты на несостоявшееся шоу, может обратиться к господину Лунькову за своими деньгами.

Организатор рассылал смс

Как рассказал НАШЕЙ один из "зрителей" Александр, 20 августа организатор разослал смс, где предупредил об отмене мероприятия и пообещал вернуть средства за билеты в период с 29 августа по 29 сентября.

– Я получил сообщение об отмене концерта. Решил поехать на место проведения (на площадку ТЦ "Звездный берег", – прим. редакции), посмотреть, что там творится. Встретил еще 5-6 человек таких же, как и я. Мы позвонили Лунькову, 29 августа он пообещал вернуть деньги за мои шесть билетов, – рассказал Александр.

В свою очередь, жительница Севастополя Ольга смс от Лунькова не получала, и об отмене концерта узнала за несколько часов до мероприятия.

– Мы с мужем проезжали мимо Орловки на машине и решили посмотреть, как идет подготовка к концерту. Каково же было наше удивление, когда на площадке (ТЦ "Звездный берег", – прим. редакции) мы увидели только пустоту и мусор. Никто не таскал оборудование, никто не суетился, тишина и благодать. Я позвонила Наталье (бывший кассир Лунькова, – прим. редакции), она мне рассказала, что концерта, скорее всего, не будет, – рассказала Ольга.

Не было "кассы"?

НАША связалась с Константином Луньковым для подтверждения этой информации. По его словам, все деньги действительно будут возвращены 29 августа 2016 года через кассу, расположенную по адресу: Севастополь, площадь Восставших, 8. Кроме этого, Константин объяснил причину отмены концерта.

Всем зрителям были разосланы смс с информацией об отмене концерта и порядке возврата средств. 29 августа пусть приходят на площадь Восставших, мы все деньги вернем. Концерт "Легенды СССР" не состоялся, потому что было продано мало билетов – всего около 150 штук, – пояснил Луньков.

Нам показалось странным подобные заявления о малых продажах. По словам Натальи, бывшего кассира фирм "Нашествие звука" и "Союзник", работавшая в период с мая по июль, информация Лунькова о 150-ти проданных билетов, скорее всего, не соответствует действительности.

150 проданных билетов? Быть такого не может. Мне в день несостоявшегося концерта уже позвонили человек 25, среди них были те, кто покупал не один билет, а от 2 до 6. Так это те, кто приобретал у меня, а я закончила работу у Лунькова в начале июля. Думаю, за полтора месяца продано было гораздо больше билетов, чем говорит Константин. Я предполагаю, что их число не меньше тысячи.

Сможет ли Луньков отдать за них деньги? Сомневаюсь. Тем более, как мне рассказал собственник того помещения, где расположена касса ООО "Нашествие звука" (на площади Восставших, – прим. редакции), сегодня у Лунькова заканчивается договор аренды. Вполне может случиться, что люди придут за деньгами, а их встретят закрытые двери, – заключила Наталья.

Что делать, если концерт не состоялся?

По словам Елены Мойсейчик, юриста ОО "Правозащита", в случае отмены по тем или иным причинам культурно-массового мероприятия потребителю стоит написать претензию в адрес организатора с требованием возвратить денег за билет.

Претензию можно отнести в компанию лично или направить письмом с уведомлением о вручении. Если реакции не последовало, то потребитель может обратиться в суд. В исковом заявлении нужно описать ситуацию, а также упомянуть, что имела место претензия к организатору концерта. К иску необходимо приложить копию претензии и билета на концерт.

Если потребитель видит в действиях организатора культурно-массового мероприятия признаки мошенничества (в назначенный день организатор не вернул деньги, не выходит на связь и так далее), он может обратиться с заявлением в полицию, – отметила юрист.