Почти половину овощей, молока, масла и сахара в Крым завезли из Украины

Доля украинских овощей, молока, сахара и масла в Крыму за 11 месяцев года доходит до 40%. Об этом в понедельник, 21 декабря 2015 года, сообщил замдиректора департамента агропрома Минсельхоза РФ Владимир Волик.

40 процентов завезли из Украины

– По данным за 11 месяцев этого года в Крыму по-прежнему наблюдается зависимость от украинского импорта по таким товарам, как молоко и молочные продукты, овощи, растительное масло и сахар. На полуостров ввозится примерно 40 процентов от всего количества перечисленных товаров, – уточнил Волик.

Импорт снизится

Он отметил, что ситуация меняется в лучшую сторону, и уже в первом квартале 2016 года доля импорта украинских товаров снизится, но насколько – не уточнил.

Министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук сообщил агентству ТАСС, что за 9 месяцев года на полуостров из Украины импортировали 56,3 тысячи тонн молока, 112,3 тысячи тонн овощей, 4,6 тысячи тонн растительного масла и 98,8 тысячи тонн сахара.

  • Напомним, Украина официально объявила о товарной блокаде Крыма. Эта страна может поставлять электроэнергию на полуостров только по решению СНБО.