В "Херсонесе Таврическом" провели глобальную проверку и выявили нарушения на 59 миллионов рублей

Восьмого октября стало известно о результатах проверки Главфинконтроля Севастополя на территории объекта культурного наследия ЮНЕСКО "Херсонес Таврический". Итог неутешительный: нарушения выявили на 59 миллионов рублей.

59 миллионов рублей куда-то испарились

По данным пресс-службы Правительства Севастополя, рейд проводили на предмет правильного освоения бюджетных средств города, а также проверили эффективность работы заповедника. Без нарушений не обошлось: к окончанию проверки их накопилось на 59 миллионов рублей.

Нашли целый ряд нарушений

Руководство заповедника подозревают в неправомерном использовании бюджетных средств, а именно: безосновательное завышение фонда зарплаты – почти на 8 миллионов рублей, в недополучении денег за аренду помещений другими организациями и ряд других нарушений.

Пропало 50 книг из библиотеки Херсонеса

Также из библиотечного фонда Херсонеса исчезло 50 книг. Копнули глубже, и оказалось, что книги и брошюры, которые есть в наличии, не соответствуют переписным данным. С 2006 года вообще не проводили ревизию предметов принадлежащих музею. До сих пор неясно, все ли экспонаты на месте или некоторые, как и книги, пропали без вести.

В ходе проверки нашли большую часть денег

В ходе мероприятия устранили нарушения почти на 57 миллионов рублей.

Руководителю "Херсонеса Таврического" выдали представление, в котором требуется устранить все финансовые несоблюдения и недочеты. Главфинконтроль взял это дело под личный контроль.

Собранные материалы в ходе проверки переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

  • ООО "Крафт" получило 28 миллионов рублей на создание котельной для школы и проведение газового провода в Апплоновой балке. В ходе проверки правоохранительные органы не досчитались двух миллионов рублей.
    В начале сентября этого года прокуратура Нахимовского района подала документы в следственные органы для рассмотрения возможности возбуждения уголовного дела по статье "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере" на ООО "Крафт".