В Ялте открылась международная исламская конференция

В Ялте сегодня, 10 октября, открывается большая международная научно-практическая конференция "Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения". Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя.

Мероприятие приурочено к 515-летию исламского учебного заведения Зынджырлы медресе и в память его основателя - Менгли Герай хана.

Участники конференции с 10 по 13 октября смогут ознакомиться с историей развития исламской науки, образования и просвещения в Крыму. Среди них - отечественные и зарубежные специалисты по истории ислама в золотоордынский и ханский периоды Крыма, в период Таврической губернии и Крымской АССР, а также представители муфтиятов России, ректоры мусульманских образовательных учреждений РФ, представители интеллигенции и другие.

В муфтияте Крыма сообщили, что после подведения итогов конференции будет принята резолюция, также планируется издание сборника статей.

  • Напомним, с 16 по 18 октября в Ялте при поддержке министерства промышленности и торговли России пройдет выставка мебели и дизайна "МебельЭкспоКрым". Свою продукцию продемонстрируют более 100 организаций из России, Украины, Белоруссии, Турции и Европы.