Пять изменений, которые коснутся крымчан с октября: подорожала вода и можно стать банкротом

С 1 октября 2015 года в Крыму, а также по всей России вступил в силу ряд изменений и нововведений. Каких именно – читайте в подборке НАШЕЙ.

1. Можно стать банкротом

С 1 октября вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Теперь банкротом могут объявить себя не только юридические, но и физические лица. Этот закон поможет решить проблему многих граждан с бесконечными кредитами: любой крымчанин, имеющий долг более полумиллиона, может обратиться в арбитражный суд.

2. Подорожала вода

С 1 октября в Крыму изменились тарифы на водоснабжение и водоотведение. Подорожание затронуло не всю республику, а отдельные районы и населенные пункты. Ознакомиться с новыми тарифами можно здесь.

3. Военные пенсионеры разбогатеют

В соответствии с указом президента России Владимира Путина пенсия военных должна индексироваться в сторону увеличения каждый год. Так, с 1 октября выплата увеличилась на 7,5 процента. Теперь средний размер военной пенсии увеличится до 21 290 рублей.

4. ОСАГО в онлайн-режиме

С 1 октября 2015 года автолюбители получили право оформлять и продлевать полис ОСАГО в электронном виде в любой страховой компании. До недавнего времени электронный полис ОСАГО можно было получить только у того же страховщика, у которого до этого был оформлен обычный, бумажный, полис обязательной "автогражданки". Продажи электронных полисов ОСАГО начались в России 1 июля 2015 года.

5. Теперь налоги нужно платить вовремя

С 1 октября 2015 года россияне не смогут безнаказанно игнорировать сроки уплаты налогов. Помимо того, что в этом году изменился крайний срок уплаты налогов (ранее это можно было сделать до 1 ноября, а с 2015 года крайний срок сдвинулся на 1 октября), теперь за каждый день просрочки будет начисляться пеня.