Крымские блогеры обнаружили «утечку» интернет-трафика

В социальных сетях появилась информация о том, что мошенники крымчанам предлагают приобрести дешевый домашний интернет. Однако по привлекательной цене клиент получает интернет с низкой скоростью, при которой даже обычные страницы в браузере долго грузятся, не говоря уже о фотографиях и документах. Как результат - интернет пропадает у всех жильцов многоквартирного дома.

- Знакомый айтишник рассказал очень интересную фишку про интернет на полуострове. Оказывается, сейчас это в Крыму не редкость. Завелись какие-то смышленые ребята, которые под видом обычного абонента покупают безлимитный тариф мобильного интернета у провайдера и перепродают гражданам как бы дешевый домашний интернет. Цена вроде ниже рынка, но и скорость ниже плинтуса. В итоге интернет ложится уже у всех. В наваре только эти ребята, - поделилась в сети «фейсбук» крымский блогер Софа Белкена.

Похожие наблюдения и у «коллег по цеху». Неудивительно, что блогеры первыми заметили снижение скорости, ведь они практически круглосуточно загружают в Сеть большие объемы мультимедийных данных.

В свою очередь, два крупнейших сотовых оператора Крыма – Win mobile и Волна мобайл – сообщили, что оповещают роуминговых партнеров об аномальном потреблении интернет-трафика некоторыми абонентами.

- Мы иногда фиксируем в сети аномальное потребление трафика отдельными абонентами на некоторых элементах сети (базовых станциях). Это бывают и роуминговые абоненты. Их действия, а в отдельных случаях они выкачивают до 1 терабайта трафика в месяц, существенно снижают качество связи и скорость доступа в интернет у других абонентов, которые находятся в зоне действия именно этого элемента сети - как наши собственные абоненты, так и других операторов в роуминге. Мы своевременно оповещаем о подобных инцидентах наших роуминговых партнеров. Мы продолжаем нашу работу с партнерами для обеспечения оптимального качества связи для всех. При этом рассчитываем на то, что наши роуминговые партнеры приложат максимальные усилия для того, чтобы не создавать зоны критической нагрузки в сети местных операторов, - пояснили представители крымских мобильных операторов.