С 2018 года в Крыму вводится земельный налог: сколько нужно заплатить

С 2018 года в Крыму вводится земельный налог. Соответствующий документ принят депутатами муниципального образования. Об этом сообщил руководитель управления федеральной налоговой службы Роман Наздрачев.

По его словам, физлицам земельный налог рассчитывается Госкомитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастру РК. Для отдельных категорий налогоплательщиков налоговые ставки и льготы будут устанавливать органы муниципалитета.

- На 1 января 2018 года в базе данных налоговых органов содержится информация о 150 тысячах крымчан, которым принадлежит 185 тысяч земельных участков. В среднем нужно будет платить 300 рублей земельного налога за один участок. Этот налог необходимо оплатить до 1 декабря 2018 года, - сообщил Наздрачев.

Нововведением стало закрепление в налоговом кодексе РФ льготы для физлиц — уменьшена налоговая база на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности на один земельный участок. Этой льготой могут воспользоваться Герои Советского Союза, герои Российской Федерации, полные кавалеры Ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.

Ожидается, что дополнительные поступления в бюджет от земельного налога составят 50 миллионов рублей.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы!