В Севастополе отказались от бэби-боксов

17 марта в Законодательном Собрании Севастополя прошел "круглый стол" на тему: "Создание специализированных мест для анонимного оставления ребенка (бэби-боксов) на территории Российской Федерации". Поводом для обсуждения данного вопроса послужило обращение общественников, а также рассмотрение проекта Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

– Цели установить бэби-боксы в Севастополе мы не ставили. Вокруг этой темы всегда идет жесткая дискуссия. Мнения о том, нужны ли вообще в России бэби-боксы, расходятся. Во многих регионах России они уже установлены, но, с одной стороны, эти приемники обеспечивают снятие юридической отвественности, а снимут ли моральные муки? – рассказала инициатор "круглого стола", председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

Щербакова также подчеркнула, что этот вопрос нужно решать на уровне региона. Статистика показывает, что трагических случаев, связанных с брошенными младенцами, в городе не было. Большинство участников "круглого стола" проголосовали против, в основном, из-за морально-нравственных побуждений.

В обсуждении также принимал участие помощник благочинного Севастопольского округа, руководитель отдела религиозного образования, иерей Михаил Викторов. По мнению священнослужителя, появление боксов для подкидышей будет провоцировать молодое поколение на легкомысленный образ жизни.

НАША справка

Бэби-бокс – специально оборудованное место для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам и органам. Может располагаться при медицинских учреждениях (государственных и частных), при религиозных организациях.