Медведев пообещал исправить "далеко не блестящее" положение крымских музеев миллиардами рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, находящийся с рабочим визитом в Крыму, посетил 23 мая в Феодосии Литературно-мемориальный музей Александра Грина и Феодосийскую картинную галерею имени Айвазовского.
Премьер отметил, что состояние музеев на полуострове "далеко не блестящее" и сказал, что нужно восстанавливать здания, помещения, коммуникации, инфраструктуру.

Музеи обеспечат сигнализацией и системами автоматического пожаротушения

– Сейчас мы стараемся решить эти задачи, включая, что тоже немаловажно, обеспечение безопасности, оснащение помещений охранно-тревожной сигнализацией, системами автоматического пожаротушения и многим другим, о чем вы хорошо знаете и чего, к сожалению, в прежние годы в музеях не было, – пояснил премьер.

Кроме того, Медведев указал, что нужно обращать внимание не только на развитие государственных музеев, но и на частные, которых с каждым годом становится все больше.

Миллиарды на реставрацию музеев и объектов культурного наследия

По словам премьер-министра, Крыму и Севастополю до 2020 года будет выделено 2 миллиарда 643 миллиона рублей на сохранение объектов культурного наследия. Кроме того, уже в 2016 году из бюджета Крыма на эти цели потратят 3 миллиарда 598 миллиардов рублей.

Путин "за"

Глава правительства также сказал, что Владимир Путин поддержал идею о реставрации музеев.

– Мы говорили о том, что для России исключительно важно продолжить поддержку музеев и сферы культуры Севастополя и Республики Крым в приоритетном порядке. Это наш долг, поскольку культурно-историческое наследие Крыма и Севастополя – явление поистине уникальное , – сказал глава правительства.

  • Ранее мы писали о том, что Дмитрий Медведев приехал с рабочей поездкой в Крым на три дня. Также он планирует выступить на партийном форуме в Ялте.