Гойко Митич: "Я первый раз в Севастополе, и очень счастлив, что я здесь"

22 мая в Севастополе открылся XXVI Международный кинофорум "Золотой витязь". Специальным гостем форума стал киноактер Гойко Митич, известный на постсоветском пространстве своими ролями в вестернах, таких как "Оцеола вождь семинолов", "Сыновья большой медведицы", "Чингачгук — Большой змей" и многих других. Перед открытием форума артист поделился с журналистами своими мыслями и чувствами о визите.

В России как дома

Гойко Митич на проспекте Нахимова. Фото Сергея Козловского

— Я в первый раз в Севастополе, и очень счастлив, что я здесь, — отметил артист. — Теперь я в Украине буду невъездной, но я был в Украине, а в Севастополе не был. Но давным-давно снимался в Ялте, где было очень интересно.

Оказалось, что Гойко Митич хорошо знает Россию и страны СНГ.

— Я в Россию приезжаю как домой, — говорит он, — и так я себя чувствую во всем бывшем Советском союзе.

Два часа в аэрпорту

Артист сожалеет о возможных санкциях из-за его визита на полуостров. Но они его не остановили.

— Я - свободный гражданин и могу быть там, где мне хочется. Я живу в Германии, у меня там есть домик. И я думаю, что у меня могут быть проблемы из-за поездки в Крым. Могут запретить въезд в Украину на несколько лет, на очень долго. И мне жаль, что не смогу туда поехать.

Также артист пожаловался на волокиту при прохождении паспортного контроля в московском аэропорту.

— Вчера было трудно пройти паспортный контроль, — поделился Митич. — Я стоял два часа. Но сейчас уже все хорошо.

Знакомство с городом артисту только предстоит

В Крыму Гойко Митич был в начале 70-х годов, на съемках художественного фильма "Текумзе", проходивших в окрестностях Алушты, у подножья горы Демерджи. В ходе текущего визита познакомиться с Севастополем и оценить, как изменился Крым за последние десятилетия, артист пока не успел.

— Я видел только гостиницу и море, и мне, конечно, понравилось, но в ближайшие дни я обязательно буду знакомиться с Севастополем и Крымом подробнее.

Гойко Митич на съемках фильма "Текумзе" у Демерджи. Фото Галины Путниной, alushta.org

Справка. Фестиваль "Золотой витязь" будет продлится до 31 мая. 24 мая в кинотеатре "Москва" состоится творческая встреча Гойко Митича с севастопольцами. Также в программе форума — ретроспектива фильмов с участием артиста.