Триколор площадью 234 квадратных метра развернули в центре Симферополя

Молодежь со всего Крыма приехала в Симферополь, чтобы растянуть самый большой флаг России на полуострове. В шесть часов вечера 22 августа, в День государственного флага, студенты и школьники из всех районов полуострова прошли по центральным улицам города. С собой они несли огромные флаги Российской Федерации.

После этого парада крымчан ждал гигантский триколор, который растянули на пересечении улиц Пушкина и Горького. Несколько десятков человек держали полотно, размером 18 на 13 метров. На полуострове еще не было Российского флага такого размера, говорят в администрации города.

Парад российских стягов - не единственное, чем организаторы праздника радовали гостей. Волонтеры раздавали небольшие настольные флажки, рисовали триколоры на лицах всех желающих. Был и специальный стенд, на который люди приклеивали стикеры с пожеланиями и поздравлениями. После праздника стенд, конечно, выбрасывать не будут – он отправится в министерство образования Крыма.

– Из этих стикеров должен сложиться еще один государственный флаг. Мы поэтому их в цвет триколора подобрали. Чаще всего люди желают процветания, мира, всего доброго и нужного для всех, – Алина Наумова, волонтер центра "Контакт".

Здесь же людям рисовали на лицах небольшие флажки и звезды в цвет триколора. Причем, таким украшением баловались не только дети и молодежь. Люди постарше тоже с удовольствием соглашались на такой грим.

Когда гигантские флаги уже свернули, начался концерт. Люди на сцене пели отечественные песни и танцевали. Выступления прерывались лишь обращениями официальных лиц.

Пока люди смотрели концерт, молодежь не отдыхала – начался квест. Несколько команд со всего Крыма бегали по Симферополю в поисках зданий, изображения которых им показали. Главная цель этой игры, как говорят сами участники, рассказать молодежи об истории своей страны и, конечно, флага.

– Мы хотим показать, что мы знаем историю России. Наше поколение не потеряно, мы учимся, занимаемся. Мне кажется, что если человек хочет, то он справится и сам. Сейчас молодежи это интересно и модно, а значит, такие квесты нужны, – Катя Киленкова, почетный член "Юнармии" Крыма.

– На каждом этапе мы проходим какие-то испытания и задания, связанные с российским флагом. Например, на первой точке мы должны были сделать креативную фотографию с триколором, и выложить в соцсети, – Екатерина Романова, волонтер "Победа".

Фото: Никита Егоров

Наибольшее внимание организаторы Дня государственного флага уделили именно детям и молодежи. К слову, именно они и стали инициаторами праздника.

– День удался на все пять баллов. Не только активисты выражали свою позицию, но и те, кто раньше стоял в стороне. Это важно, – Константин Аликин, заместитель министра образования Крыма.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.