Театр — это не хобби, а смысл жизни

На фестиваль приехали труппы из разных городов России и Крыма. Кроме спектаклей в программе мастер-классы по сценическому, искусству, режиссуре, которые проводят известные актёры, режиссёры и преподаватели столичных театральных вузов.

Что наша жизнь? Игра...

Актеры любительских театров - это очень увлеченные люди. Надо любить театр, чтобы в течении многих лет после основной работы каждый вечер приходить на репетиции и спектакли. Это не назовешь словом хобби, для многих это стало делом всей жизни.

"Если бы солнце могло остановиться, то — сейчас!"

Спектакль "Мы были" по мотивам пьесы Коростылева "Варшавский набат", завершивший программу фестиваля просто поражает. Жизнь, смерть, ярость, любовь — все это сплетается в музыке и танце и пронзает сердце до чего-то самого главного. Заставляет остановиться и задуматься о том, кто же мы такие. Многие не могли сдержать слезы, а после завершения еще долго весь зал аплодировал стоя. Это удивительно, ведь актёры — дети!

Если у кого из зрителей и было предубеждение, что любительский театр — это нечто местечковое, то после пары спектаклей оно рассеивается и забываешь уже обо всем, поглощенный действом на сцене от первой минуты до последней.

Вячеслав Сизиков и Марина Лычкова работают в одном коллективе. Вячеслав — детский врач, Марина — пенсионерка. Совершенно разные люди, но объединяет их сбывшаяся мечта о театре.

- Как вы выбрали профессию актера?

- Марина: Я с детства мечтала о театре, закончила театральный. Но потом родила ребенка и пришлось зарабатывать деньги. Но мечта осталась! И вот только когда ушла на пенсию и смогла осуществить ее.

- Вячеслав : Ходил в театр ещё в школе, когда были дворцы пионеров, в студенческом театре участвовал. Юмористические произведения наподобие "кабачка 12 стульев". Еще в школе учитель литературы говорил — ты должен идти в театральный, а химичка говорила — нет, иди в медицину. Так что у меня было два направления, а пошел я все-таки в медицину. Но и театр не бросил. 35 лет в медицине и 30 лет в театре. И там и там по призванию. Две профессии, казалось бы совершенно разные, но одна помогает другой.

- Марина: Слава мой семейный доктор. И не только мой, он весь театр лечит. У меня внук родился, ему два годика и все два годика он его наблюдает. Я очень счастлива, что у меня есть такой друг и коллега по сцене.

- Какие ваши самые любимые роли?

- Вячеслав: У меня практически все любимые. Я задействован во всех спектаклях.

- Марина: Нет нелюбимых ролей, потому что каждую роль, какая бы она ни была, большая или маленькая, ты в неё вживаешься и потом даже поведение становится таким как у персонажа какое-то время. Вот по улице идешь и смотришь — вот у этого человека походка как надо, можно её применить для роли. А вот так улыбаться надо попробовать — это ежеминутная, ежесекундная работа над ролью. И не бывает, что эта роль любимая, а эта нелюбимая. Если ты работаешь в этом спектакле, то роль уже любимая. Все роли любимые.

- А есть роли, которые хотелось бы сыграть?

- Марина: Все хочется роли сыграть. У меня желание сыграть абсолютно все.

Всю жизнь в театре

Евгений Леонидович Кушпель - театральный режиссер почти всю свою жизнь. Интервью он давал в столовой, быстро и скромно обедая между репетицией и спектаклем.

- Вот есть у нас актер, врач-педиатр, один из лучших врачей. Он этого никогда не скажет, он очень скромный парень, но он один из лучших врачей в городе. Детей лечит 35 лет, в том числе всех наших детей в театре. И 30 лет работает у нас актером. Профессионал он или любитель? После работы каждый вечер идёт в театр. Что-то происходит - мы ему звоним даже ночью — Слава, выручай... Слава, сломя голову несётся. Если я ему завтра скажу: Слав, ты иди завтра пиши заявление на поступление на работу в театр в качестве актёра, он полетит пулей, хотя ему до пенсии осталось всего-ничего. Потому что я знаю — это человек театра, он даже спит иногда в театре.

Или Лена, которая играла Савадж. Она в загсе работает, регистрации браков проводит. У них сейчас регистраций завал просто, а у нее никого нет помощников, она одна работает. Так вот, она просто закрыла свой отдел и уехала сюда на фестиваль. Это очень сложно было сделать, согласовать с начальством, очень трудно. И ей завтра надо быть на работе. Ну и так далее.

- У нас очень много работы. Каждый месяц мы играем 4-5 спектаклей и впереди у меня ещё 5 премьер — работы непочатый край. Люди ведь ещё и работают на своих работах.

Любить свое дело

- С кем сложнее работать — с любителями или профессиональными актерами?

- У меня были хорошие преподаватели, я тоже сразу ведь не стал профессионалом. Я был моряком и работал почти 12 лет помощником капитана, но никогда театр не бросал даже во время рейдов длительных. Всегда у меня была труппа и матросов я собирал и офицеров. Со студенчества еще работал. Работал директором студенческого клуба, имея специальность инженера-технолога. Проработав немного, по семейным обстоятельствам вынужден был работать в море, но одновременно руководил еще и театром.

Потом я закончил институт культуры в Краснодаре в 2002 году и в этом же году закончил высшую школу Константина Райкина, который преподавал мне актерское мастерство. Он замечательный мужик, замечательный актер от Бога и очень правильный человек в плане театра, он - человек театра. И он очень много дал нам того, что значит настоящий профессионал.

Профессионал или любитель - это вообще не важно. Я работал с преподавателями, которые не делили на профессионалов и любителей. Профессиональный человек — это просто добросовестный хороший человек, который относится к своему делу с добротой. Человек театра может быть профессионалом, может быть любителем, неважно как, но этот человек спит с театром, просыпается с театром, засыпает с театром. Вот что такое профессионал, который любит свое дело. Есть такие любители, которые относятся к своему любительскому театру как к самому главному в жизни.

В нашем театре были разные люди — и профессионалы и непрофессионалы, но в основном люди, которые совмещали работу с любимым делом. Многие даже получали за это очень высокие звания, выступали на больших площадках, в Москве неоднократно участвовали в фестивалях и профессиональных, и любительских. Эти люди работают бесплатно и выкладываются на все сто, потому что они живут этим.

К сожалению, они не в штате театра, но они самые настоящие профессионалы.

- Как вам Крым?

- Мы же живем у Черного моря в Новороссийске, сам я служил в Севастополе, это всё знакомо. Знаю очень много вещей, которые с Севастополем связаны, много друзей там, очень хорошие люди тут живут и я двумя руками за, чтобы что-то строили, мосты наводили. Работы непочатый край, на много лет про Крым ведь забыли, многое обветшало, это видно и только сейчас начинаются какие-то процессы.

Справка: Кушель Евгений Леонидович

Заслуженный работник культуры Кубани, художественный руководитель НМДТ им. Амербекяна, режиссёр, актёр театра и кино. Снимался в более чем 50-ти фильмах, среди которых: "Горько" - обе части, "Грозовые ворота", "Золотая клетка", "Пропавший жених", "Марш Турецкого" и многие другие.

Также Кушпель обладатель двух премий "Грани театра масс", которая является аналогом "Золотой маски" в сфере театрализованных представлений.

Фильм "Горько", Кушпель в роли Регера