В Крыму дефицит газа на автозаправках

Поставка газа в Крым сократилась. Об этом в пятницу, 23 сентября, корреспонденту НАШЕЙ сообщили в пресс-службе Минтоплива Крыма.

"Мы объехали весь город"

В начале сентября 2016 года в редакцию НАШЕЙ поступило несколько жалоб на то, что на автозаправочных станциях не было газа. Это касалось не только автомобилей, но и баллонов, которые используются в жилых домах. Мы выяснили, с чем связан дефицит пропана на полуострове.

– Мы ехали из Симферополя в Ялту, и смогли заправиться пропаном, только в Алуште. До нее ни на одной заправке не было газа. Такое уже недели три творится, а для нас такой вид топлива – спасение, потому что на бензине машина очень "прожорливая", - рассказала Екатерина Карелина.

Почему нет газа?

Как удалось выяснить НАШЕЙ, нехватка пропана на АЗС была вызвана уменьшением поставок на полуостров.

– Поставки газа в Республику Крым сократились в связи с ограничением продвижения вагонов с сжиженным углеводородным газом на Северо-Кавказкой железной дороге и через Керченскую переправу, а также с остановкой двух нефтеперерабатывающих заводов, – говорят в пресс-службе Минэнерго республики.

По данным Министерства топлива и энергетики, с 9 сентября на всех крупных АЗС Крыма топливо имеется в наличии. В ведомстве добавили, что предприятиями нефтегазового комплекса Крыма принимаются меры для решения возникшей проблемы. О том, когда поставки возобновят в полном объеме, пока не известно.