Запасаемся пуховыми платками: Крым не готов к отопительному сезону

Несмотря на погодные условия, Крым еще не подготовлен к отопительному сезону. 23 котельные на полуострове находятся в нерабочем состоянии. Об этом сегодня, 15 октября, на пресс-конференции сообщил Александр Жданов, министр ЖКХ Крыма.

Всего 98 из 15 тысяч домов

По словам Жданова, подготовка к отопительному сезону идет согласно планам и приказу Минэнерго. Сейчас из 838 котельных к работе готовы 815. Полностью готова к холодам часть многоквартирных зданий – это всего 98 домов из 15 тысяч.

– Работы по подготовке к отопительному сезону ведутся полным ходом. Вся работа ведется планово, но, к сожалению, Крым еще не готов полностью к подаче тепла, – сообщил Александр Жданов.

Также министр ЖКХ отметил, что, несмотря на среднесуточную температуру, позволяющую еще не включать отопление, в часть районов тепло уже подается. Это Симферопольский, Джанкойский и Армянский районы.

Не хотим работать

Еще Жданов поведал о своих опасениях. Возможно, что Бахчисарайский район и поселок Заозерное не будут готовы к отопительному сезону в срок.

В Заозерном, по словам министра ЖКХ, в котельне работала частная компания, которая по окончании срока договора об аренде просто взяла и поснимала все свои котлы. Таким образом, в здании ничего не осталось, а сама компания отказывается заниматься отоплением поселка. Решение возникшей проблемы сейчас ищут в администрации Евпатории.