Осенний призыв в Крыму: уклонение, квартира за 25 лет службы и 6 750 рублей на ребенка

В пятницу, 16 октября, в Симферополе прошла пресс-конференция, на которой обсуждалась тема осеннего призыва. Военные рассказали об уклонениях, зарплатах и социальном обеспечении солдатов.

Уклонения

Военный комиссар Крыма Анатолий Малолетко рассказал о случаях уклонения во время весеннего призыва.

– Во время весеннего призыва был один явный случай уклонения. Соответствующие документы были направлены в прокуратуру, молодой человек разыскивается, – поведал на пресс-конференции комиссар.

Квартира за 25 лет

Также Анатолий Малолетко уточнил социальные гарантии для контрактников. По его словам, если молодые люди подписали соответствующие документы на службу по контракту, то через два года они смогут получить комнату в общежитии недалеко от места своего пребывания.

– Если же солдат прослужит 5 лет, то ему полагается квартира на время службы, а уже через 25 лет он сможет претендовать на эту квартиру. Она, вероятнее всего, в итоге будет ему подарена.

Ребенку 6 750 рублей в месяц

На пресс-конференции было также озвучено, что если у призывника имеется ребенок, то его семье будет выплачено 16 500 рублей единоразово и по 6 750 рублей в месяц. (На эти деньги можно купить примерно 750 подгузников).

Нехватка кадров в медкомиссии

Анатолий Малолетко рассказал и о ситуации в медкомиссии.

Весной с медкомиссией возникли сложности из-за нехватки персонала. Сейчас примерно такая же ситуация. Мы, конечно, стараемся своими силами проверить здоровье призывников. Но иногда отправляем их в поликлинику.

Остаемся в Крыму

Весной в армию пошли более 600 ребят. План военкомата был выполнен. Анатолий Малолетко надеется, что и в этот раз будет выполнена норма по призывникам.

– Все служат в Крыму. Все хорошо. Срочников дальше мы не отправляем.

Солдату по 2 тысячи

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Вадим Мешалкин рассказал о единственном отличии осеннего призыва от весеннего:

Солдаты сразу получат как зимнюю форму одежды, так и летнюю.

На пресс-конференции был также затронут вопрос о зарплате для солдат. По словам Вадима Мешалкина, срочники будут получать 2-4 тысячи рублей в месяц.

Наша справка. Призывная комиссия начнет свою работу 21 октября. А уже 28 октября все солдаты отправятся на военную службу.