Севастопольского душителя поймали по капле крови

В Севастополе раскрыто четыре жестоких серийных убийства женщин. Преступник подкарауливал их в темноте, насиловал, душил и грабил. В 2009 году злоумышленник попадал в поле зрения правоохранителей, но тогда его отпустили: не хватило улик. Как проходило расследование дела севастопольского маньяка, НАШЕЙ рассказал следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Севастополю Евгений Кузнецов, который участвовал в расследовании.

Севастопольский маньяк

23 декабря 2014 года в районе Парка Победы обнаружили тело 20-летней студентки. Девушку изнасиловали и задушили, у жертвы похитили драгоценности. Через восемь месяцев в районе улицы Хрусталева снова нашли тело 37-летней горожанки.

–При расследовании этих преступлений подняли дела по нераскрытым убийствам, совершенным в прошлые годы, – рассказывает Евгений Кузнецов, следователь.

– Нужно было понять, идет ли речь о серии, или же это дело рук разных бандитов. Преступления были разбиты по категориям – месту и способу совершения, характеристикам жертв. Досконально изучалось каждое убийство. Заново проводились исследования с применением новейших методов и использованием криминалистической техники. В итоге мы пришли к выводу, что убийства совершал один и тот же человек.

Помогла экспертиза ДНК

Как известно, "идеальных" преступлений не бывает. Прокололся и севастопольский маньяк: оставил каплю крови на теле жертвы.

После убийства 60-летней женщины в Нахимовском районе в январе 2009 года был проведен ДНК-анализ в лаборатории Главного управления криминалистики СК России. Специалисты-генетики выявили посторонние следы, которые были незаметны ранее, аналогичную ДНК обнаружили и на месте двух других преступлений, – продолжает Кузнецов.

Следователи заново проверили всех лиц, попадавших в поле зрения правоохранителей при расследовании преступления шестилетней давности. Пришедшие из Москвы результаты ДНК-экспертиз указывали на одного и того же человека. В тот же день подозреваемый был задержан.

Одинокий волк

Им оказался 35-летний местный житель, строитель с высшим образованием. У него семья: жена и двое детей. На допросах он признался, что убивал в состоянии алкогольного опьянения, когда терял контроль над собой. Хитрый и расчетливый – такое впечатление сложилось у Евгения Кузнецова. Обвиняемого ждет психиатрическая экспертиза в Москве.

ФАКТ ИЗ СЛЕДСТВИЯ

Установлено, что за шесть лет севастопольский маньяк лишил жизни четырех женщин: уже после задержания подтвердилась его причастность к еще одному аналогичному преступлению – убийству 26-летней девушки, совершенному 16 декабря 2010 года возле дома на проспекте Победы.

Досье Евгения Кузнецова

Капитан Евгений Кузнецов начал работать в Следственном комитете Севастополя в 2014 году. В город-герой он приехал из Северной Осетии, где расследовал резонансные дела, в том числе и терракты. По итогам работы в 2015 году признан лучшим следователем Севастополя.