Симферопольцы вышли на митинг против сноса исторической брусчатки

Вчера, 23 марта, в Симферополе по улице Жигалиной начался снос исторической брусчатки. За считанные часы экскаватор снял несколько метров дороги. Жители из близлежащих домов вышли на митинг, преградили путь строительной технике и позвонили в Государственный Совет Крыма.

Депутаты против

По распоряжению местных чиновников демонтаж временно приостановили. Депутаты планируют разбираться в сложившейся ситуации.

– С жильцами и общественностью никто не советовался и не считался, нашли подрядчика ООО "ДРСУ-Крым", объяснили, что вся дорога от улицы Гоголя до улицы Элеваторной обойдется в 42 миллиона, но таких денег у Департамента городского хозяйства нет, есть только 19 миллионов на ремонт от улицы Гоголя до улицы Калинина (именно по улице Жигалиной, где осталась самая качественная и укатанная, без единой выбоины брусчатка) и еще пару сотен метров до СТО и автомойки рядом с территорией бывшего авторемонтного завода. Дали подрядчику аванс 13 миллионов и команду: приступайте.... Неделю назад сгребли асфальт на деформированных тротуарах – после дождя появилось месиво и жители, скрипя зубами, поплыли вдоль домов, – рассказал на своей странице депутат Государственного Совета Сергей Шувайников.

Кладут тротуар

Сейчас на месте работает бригада из "Крымгаза".

– Мы сделаем ремонт труб, раз уже все разворотили здесь, чтобы потом не пришлось поднимать тротуар, – рассказала НАШЕЙ сотрудница коммунальной службы Татьяна.

Подготавливают обочины улицы и для укладки нового тротуара. На месте разрушенной исторической брусчатки стоит экскаватор.

Мнение людей

– Это старинная брусчатка, качественная. Ее при желании можно перенести в другое место, если так необходимо сделать здесь асфальт, – говорит житель района Игорь.

– На мой взгляд, ничего не надо было менять – такие вещи вечные! А асфальт простоит максимум 3-4 года. Да и тяжеловозы могут разбить его, – говорит другой очевидец Станислав Нагиев.

Вопрос получил широкий резонанс в социальных сетях. На просторах Интернета встречаются и те, кто за демонтаж старой брусчатки. Противники и защитники старины вступают в словесные перепалки в тематических пабликах.

Не проехать

Сейчас движение по улице Жигалиной невозможно. Сколько времени займут разбирательства и чем закончатся, неизвестно. Автомобилям приходится объезжать разбитый участок дороги.