Российский миллиардер создаст в Алуште музей скульптур под открытым небом

В Алуште появится музей современного искусства под открытым небом. Об этом сообщил российский миллиардер Александр Лебедев.

Если Набережную приведут в порядок, там появится музей

Бизнесмен заявил, что готов за свой счет завершить реконструкцию набережной в Профессорском уголке Алушты.

– Если напротив пансионата "Днепр" на улице Набережная администрация снесет нагромождение шалманов-помоек, ликвидирует ужасную пробку, откроет вид на море, то предлагаю организовать там музей современного искусства под открытым небом, – написал Лебедев в своем блоге.

Скульптуры готовы

По его словам, скульптуры для будущего музея уже готовы и сейчас находятся на заводе в подмосковном Чехове.

– Перевезем в Алушту и установим в Профессорском уголке. В скульптурном парке будет представлено около 40 работ, включая интерактивные арт-обьекты, созданные как широко известными авторами, так и молодыми талантливыми художниками, – добавил миллиардер.

Он отметил, что работы выполнены в разных стилях. Посетители смогут увидеть как абстрактные работы, так и скульптуры известных исторических личностей. Лебедев уточнил, что вход в музей будет бесплатным.

  • Напомним, в поселке Морском под Судаком создадут интерактивный музей русского рока с Аллеей Славы, а также благоустроят территорию. Они будут расположены у памятного знака группе "Кино". Он установлен на месте, где в 80-е отдыхал музыкант Виктор Цой с друзьями. Там же, по воспоминаниям одного из участников группы Алексея Рыбина, и прозвучали первые песни группы, которая впоследствии стала называться "Кино".