"Плюшевый мишка" стал принцессой Никитского сада

В Никитском ботаническом саду (НБС) уже традиционно гости выбрали королеву и принцессу бала хризантем. Об этом сообщили в пресс-службе НБС.

– В 2016 году на Балу хризантем Никитского ботанического сада королевой и принцессой народным голосованием признаны "Египтянка" и "Плюшевый мишка" – оба сорта селекции сада, – сообщают в пресс-службе.

Интересно. Королевы избираются в Никитском саду с 2007 года.

Создательница "Египтянки" – куратор коллекции хризантем Никитского сада, селекционер Наталья Смыкова рассказала, что этот сорт был выведен в 2012 году.

"Египтянка". Фото: Игорь Самусенко.

– А вот широкой публике мы ее представили впервые в прошлом году, она не осталась незамеченной, но силенок для победы дебютантке тогда, видимо, не хватило – дополнила куратор.

Создательница сорта "Плюшевый мишка" – внучка писателя Михаила Шолохова – Татьяна Шолохова, которая занималась селекцией цветов в Никитском саду на протяжении почти двух десятилетий. Совместный стаж работы самой Татьяны и её родителей – научных сотрудников Александра Михайловича и Виолетты Антоновны Шолоховых – составил в Никитском ботаническом саду около ста лет.

"Плюшевый мишка". Фото: Игорь Самусенко.