За долги по алиментам 40-летний севастополец может отправиться в тюрьму

Служба судебных приставов по Севастополю возбудила уголовное дело по признакам злостного уклонения от уплаты алиментов в отношении 40-летнего гражданина М. Севастополец больше года не платил алименты и накопил долг около 160 тысяч рублей.

Гражданин М. категорически не желал платить алименты после развода. То ли обиделся на бывшую жену и двоих детей, то ли решил, что его проблемы этой семьи больше не касаются.

Сначала бывшая супруга попыталась по исполнительному листу взыскать алименты, потом этим занялась служба судебных приставов. Но все увещевания и предупреждения об административной и даже уголовной ответственности за неуплату алиментов детям оказались напрасными.

Гражданина М. даже направили в центр занятости, дабы помочь ему с трудоустройством и исполнением отцовского долга. Но и это оказалось бесполезно. По расчетам судебных приставов, злостный алиментщик за год накопил порядка 160 тысяч долга (из расчета четверть заработка).

Чтобы "разбудить" нерадивого отца, приставы возбудили уголовное дело. За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрено наказание вплоть до года лишения свободы, сообщает пресс-служба УФССП по Севастополю.