Омбудсмен: в Крыму очень мало детских садов и катастрофические очереди

Ситуация с очередями в детские сады Крыма практически катастрофическая – на сегодня насчитывается более 30 тысяч маленьких очередников. Об этом вчера, 19 октября 2015 года, сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Ирина Клюева.

Крым сам не справится

По ее словам, многотысячные очереди в детсады достались Крыму в наследие от украинского прошлого. Это связано с тем, что многие бывшие здания детсадов были в свое время приватизированы или просто находятся в плохом состоянии. По мнению Клюевой, с этой проблемой справиться самостоятельно Крым не может.

30 тысяч очередников

– На сегодня у нас порядка 30 тысяч детей от 0 до 7 лет нуждаются в местах в детских садах. И если выделим самую острую категорию, от 3 до 7 лет, то это будет порядка 19 тысяч детей. Ситуация практически катастрофическая, – сказала Клюева.

Она уточнила, что большая часть детей, которые стоят в очереди, проживает в Симферополе.

Ремонт не поможет, надо строить

Омбудсмен рассказала, что сейчас в Крыму восстанавливают и ремонтируют детские сады, а также открывают дополнительные группы. Но Клюева подчеркнула, что такие меры кардинально не решают проблему. Она видит только один выход – строительство новых детских садов.

  • Напомним, чтобы сократить очереди, в Симферополе строят первый модульный детский сад. Ожидается, что он заработает в конце декабря.
  • Ранее НАША писала о том, что в Крыму обещают ликвидировать очереди в детские сады. Планируется, что до конца 2015 года появится тысяча новых мест.