Поврежденную ЛЭП, по которой поставляют электричество в Крым, пока остановили

Высоковольтная линия электропередач 330 кВ "Мелитополь-Джанкой" выведена из работы до окончания ремонтных работ после подрыва минувшей ночью. Об этом сегодня, 20 октября 2015 года, сообщил директор "Крымэнерго" Виктор Плакида.

Напомним, в ночь на 20 октября 2015 года с помощью минометных мин неизвестные подорвали две опоры высоковольтной линии электропередач 330 кВ "Мелитополь-Джанкой" в районе Чонгара.

Все новости про подрыв ЛЭП в Херсонской области читайте здесь.

Опору хотят обезвредить

По его словам, украинская сторона начала обезвреживать предметы, находящиеся на опоре и под ней, после чего энергетики уже точно определят характер повреждений.

– Сейчас мы линию вывели из работы, для того чтобы было безопасно разбираться, – сказал Плакида агентству "Крымимнформ".

Электроснабжение в штатном режиме

Руководитель "Крымэнерго" отметил, что сейчас система энергоснабжения Крыма работает в штатном режиме. По его словам, переток электроэнергии позволяет обеспечивать потребителей на полуострове электричеством.

  • Напомним, около Чонгара взорвали две опоры ЛЭП, по которым подается электричество в Крым. Сообщалось, что они повреждены, но не упали.
  • В управлении МВД по Херсонской области сообщили, что подрывникам опоры ЛЭП, по которой идет электричество в Крым, грозит до 10 лет тюрьмы. Местная милиция расследует происшествие.
  • Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский заявил, что подрыв опор ЛЭП на Украине не повлиял на энергоснабжение Крыма. По его словам, переток энергии осуществляется в штатном режиме.

Все новости про подрыв ЛЭП в Херсонской области читайте здесь.