Эрмитаж опровергает, что из Крыма вывозят музейные экспонаты

Государственный Эрмитаж не пополняет свою коллекцию за счет экспонатов из крымских музеев. Об этом сегодня, 21 октября 2015 года, заявили в пресс-службе музея, комментируя сообщения в украинских СМИ о вывозе с полуострова ценных экспонатов в Санкт-Петербург.

Регулярные вбросы

– Они это говорят не первый раз. Мы не знаем, откуда сейчас они это взяли, но такие вбросы происходят с периодичностью примерно раз в два месяца. Мы ничего из Крыма не вывозим, – сказали в Эрмитаже агентству ТАСС.

В пресс-службе также подчеркнули, что гендиректор музея Михаил Пиотровский выступает против всяческих "переделок музейных коллекций".

Оставляют даже находки

Представители Эрмитажа также заявили, что даже археологические находки, найденные сотрудниками музея во время экспедиций в Крыму, остаются на полуострове и попадают в местные музеи.

Экспонаты попадают на межмузейные выставки

В пресс-службе Эрмитажа отметили, что найденные в Крыму древние артефакты часто становятся экспонатами временных межмузейных выставок. В частности, ближайшая такая выставка, в которую включены ценности, хранившиеся на полуострове, откроется в Эрмитаже в пятницу. Там будут представлены экспонаты из коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи.

Выставки не связаны с вбросами

В Эрмитаже не связывают появление публикаций в украинских СМИ о вывозе экспонатов из Крыма в Санкт-Петербург с подготовкой временной выставки. В пресс-службе пояснили, что речь идет о разных музеях.

– Они говорят про Херсонес и не упоминают эту выставку, в которой будут использованы экспонаты из Керчи, – подчеркнули представители музея.