Автоматизированная система оплаты проезда в троллейбусах Симферополя: как она работает

В симферопольских троллейбусах с 24 января началось тестирование валидаторов – устройств для выдачи проездных билетов в общественном транспорте. Предприятию "Крымтроллейбус" для работы в пилотном режиме было выдано пять таких валидаторов, которые действуют по маршруту № 21 "ЖД Вокзал – Перевальное". НАША пообщалась с кондуктором, чтобы узнать принцип работы новой системы оплаты проезда в городе.

Кондуктор Елена рассказала, что когда пассажир заходит в троллейбус, она уточняет у него, до какой остановки он будет ехать. После женщина вводит на валидаторе остановку, с которой пассажир отправляется и ту, к которой он пребывает. Автоматизированная система оплаты сама подсчитывает стоимость билета в зависимости от расстояния и выдает чек, по которому пассажир оплачивает кондуктору проезд.

– Также валидатор выдает билеты льготной категории граждан. В аппарате выбирается пункт "льготы", а после нужно выбрать где человек сел и где будет выходить, – рассказала НАШЕЙ кондуктор Елена.

Льготная категория граждан получает чек с суммой к оплате 0 рублей.

Елена отметила, что новая система оплаты проезда помогает водителям троллейбусов, поскольку им теперь не нужно отвлекаться на то, чтобы взять у пассажиров деньги, дать сдачу и выдать билет. Горожане тоже обратили внимание на новое устройство, уточнив, что их нужно было приобрести еще несколько лет назад, воспользовавшись опытом других городов России.

Десять валидаторов также получило МУП "ГОРАВТОТРАНС". В дальнейшем к автоматизированной оплате проезда планируется подключить все городские, пригородные и междугородние маршруты.