"Прощай, школа! Я пью за тебя кока-колу!"

Почти для миллиона российских одиннадцатиклассников сегодня, 25 мая, прозвенел последний звонок. Через 5 дней для школьников состоится важное событие: первый обязательный экзамен – русский язык. Большинство выпускников 11го класса в Севастополе решили сдавать экзамен в форме Единого государственного экзамена, предусматривающего обязательную сдачу русского языка и математики. Для крымских школьников сдавать ЕГЭ в этом году необязательно, на выбор ученики могут сдавать более упрощенную форму ГВЭ (государственный выпускной экзамен). Однако, ЕГЭ дает возможность поступить в вузы на материке.

Корреспондент НАШЕЙ отправился в Севастопольскую школу № 34, чтобы поговорить с ее выпускниками о том, какие у них ближайшие планы на будущее.

Вероника и Кирилл

– Я собираюсь поступать в Санкт-Петербургский государственный университет на факультет биологии. Сдаю русский, математику, химию и биологию по выбору. Сдаю экзамены в форме ЕГЭ и в своем выборе уверена. Учителя очень хорошо квалифицированы для того, чтобы дать нам нужные знания. Они очень большую поддержку нам оказывают, вкладывают все силы, чтобы нам было легко и не страшно, – рассказала выпускница Вероника.

– Я тоже выбрал питерский вуз – Санкт-Петербургский Государственный Университет гражданской авиации. Я сдаю физику, математику и русский. Предварительные экзамены показали хорошие результаты, но все равно немного волнительно. Учителя помогают. Первый экзамен 30го, русский язык, – рассказал Кирилл.

Аня и Дима

– Я планирую поступать в Севастопольский вуз имени Плеханова. Буду еще подавать документы еще на материк, но мой основной вуз – это плехановский. Предварительный экзамен был по русскому – набрала порядка 80 баллов, нужно заниматься, улучшать результат, – рассказала выпускница Аня.

– Предпочтительно поступать в Севастопольский госуниверситет, но буду подавать документы и на материк в Питер, Москву. На факультет информационных систем и технологий, интересуюсь этим. По ЕГЭ надо подтянуть математику. Конечно, хотелось бы вырваться именно на материк, потому что там больше профессионалов квалицированных, больше возможностей. Я твердо сразу решил сдавать ЕГЭ. Все зависит от степени подготовки, если хочешь сдать – ты сдашь, – рассказал Дима.

НАША побывала сегодня на торжественной линейке выпускников и присоединяется ко всем поздравлениям и пожеланиям в этот день. Последний звонок – это светлый и грустный праздник, начало взрослой жизни для сотен севастопольских выпускников 2016 года.