Бездорожье и отсутствие канализации: Останется ли "архитектурная чума" в старом городе Симферополя

"Старый город" – историческая память или криминальный район? Каждый отвечает на этот вопрос по-разному, но все симферопольцы в один голос заявляют, что это неблагополучный отрезок города, куда без большой надобности не стоит ходить. "Зона гетто", "криминальная территория" – как только не называют эту часть Симферополя. Почему "старый город" уже более 50 лет никто не реконструировал, и с какими проблемами приходится сталкиваться его жителям узнавала НАША.

"Нашему дому 100 лет!"

– Мы живем через дорогу от этого района, на улице Пролетарской, но наши дома ничем не отличаются от их. Поэтому можно сделать вывод, что зона "пораженного города" расширяется. А ведь это центр столицы Крыма, который видят все приезжие, – рассказала Людмила Провкина.

Также она поделилась с нами своими переживаниями и показала полуразрушенный дом, в котором приходится жить ее большой семье из пяти человек, среди которых двое маленьких детей.

– Нашему дому уже более 100 лет, раньше тут жили виноделы, купцы и попы, он даже считается памяткой архитектурного наследия. С того времени дом не ремонтировался. Когда-то давно, когда я еще была маленькой, к нам приезжали чиновники из администрации и специалист из департамента архитектуры, тогда они решили, что фундамент крепкий, и дом простоит еще лет 20 точно. И спустя эти годы наш дом признали аварийным, но переселять нас отсюда никто и не думает, хотя жить здесь невыносимо. Отопления у нас нет, воды тоже, стены в прямом смысле разъезжаются.

Людмила попросила нас поднять голову наверх, где "красовался" разваливающийся потолок, из которого выглядывали доски.

– Вот так и живем, – добавила женщина. – Некоторые люди думают, что это заброшенное здание, бомжи справляют здесь свою нужду, наркоманы приходят чуть ли не колоться. Я уверена, что ремонт нашему дому не поможет, нужно сносить помещение и строить его заново, – в заключении сказала Людмила Провкина.

Канализации и дорог нет

А жительница улицы Инге (тоже территория "старого города"), Галина Воронкова отметила, что ее жилье старое, но находится в нормальном состоянии, потому что она сделала капремонт. Это улучшило ситуацию, чего нельзя сказать о дорогах и канализации в этом районе.

– Мы подавали в симферопольскую администрацию коллективное письмо с семью десятками подписей, но, увы, до нас, видимо, так цивилизация и не дойдет. Не то, что дороги, а даже уличного освещения нет. Ходим, ноги "ломаем".

Люди обращались в министерство ЖКХ РК и в администрацию Симферополя еще в 2015 году, хотели узнать, когда начнется строительство канализации и ремонт дорог, на что им ответили, что в 2015 году финансирование работ по данному проекту не предусмотрено.

В министерстве по этому поводу нам ничего не ответили и лишь попросили прислать им официальный запрос на информацию.

"Не понимаю своих соседей"

Но далеко не все остаются не довольны, есть и такие люди, которым прекрасно живется в "гетто-районе", и они не собираются жаловаться на состояние своего жилья.

– Мои условия проживания в "старом городе" меня полностью устраивают. Я живу на улице Красноармейская. Единственное, что огорчает – это отсутствие канализации у жителей соседних улиц, это создает неудобства всем жителям. У меня канализация есть, и я не понимаю нежелание соседей решить эту проблему, – рассказала Татьяна Доможирова.

Нужно ли бояться ходить по "старому городу"?

Также местные говорят о криминальности их района и утверждают, что после заката выходить на улицу там крайне опасно.

– Рядом работает круглосуточно "гараж-ларек-наливайка", поэтому вечером даже взрослым женщинам выходить за территорию забора страшно, – ответила Ирина Куракина.

Хотя в полиции Симферополя НАШЕЙ прокомментировали, что у людей сложился такой стереотип, и на самом деле ничего криминального в "старом городе" нет.

– Если даже взять район Каменки, то там какие-то происшествия случаются чаще, чем в "старом городе", поэтому могу с уверенностью сказать, что это лишь придуманный местными жителями стереотип.

Очередные обещания или решение проблемы?

Уже много лет жители этого района пытаются добиться от властей Симферополя создания элементарных условий для комфортного проживания. Но все жалобы и предложения остаются не услышанными. Но на прошлой неделе глава симферопольской администрации Геннадий Бахарев и главный архитектор Ирина Иванова убедили журналистов, что эта проблема не отложена в "дальний угол".

– Вопрос о старом городе очень длительный и затянувшийся. Им занимались еще предшественники теперешнего главного архитектора. Но все-таки нужно за него браться серьезно и решать эту проблему. Все предыдущие наши архитекторы говорили о концепции застройки уже жилых территорий, то есть жилье обменять на жилье. Но я считаю, что это неправильно. Идея Ирины Дмитриевны о том, что нужно делать со старым городом, созвучна с моей, поэтому мы будем решать проблему в ближайшем будущем, – отметил Бахарев.

А Ирина Иванова рассказала, что она уже постепенно начинает создавать предпроект реконструкции "старого города".

– Мы очень тщательно изучаем этот вопрос, ведь там много всяких исторических уголков, которые просто нужны городу. Но то, что совсем ветхое, конечно, должно видоизменяться. Если вы знаете, в старом городе нет инженерной структуры и даже канализации. Поэтому, чтобы людям там комфортно жилось, нужно предпринять какие-то определенные действия. Но это же нужно делать не стихийно, а создавать полноценный проект. Для этого необходимо расселять людей и сносить постройки. Но делать все нужно очень осторожно, поэтапно, тщательно изучая вопрос, – отметила Ирина Иванова.

Историческое наследие под прицелом

Мнение о том, стоит ли кардинально менять внешний облик "старого города" или лучше сохранить его исторический вид, НАШЕЙ высказал доктор исторических наук, профессор ТНУ им. В. И. Вернадского Александр Герцен.

– Я считаю, что нужен, прежде всего, серьезный аналитический подход к этой ситуации, оценка состояния этой части города с позиции современного законодательства и методики в области сохранения и использования только культурного наследия. Я являюсь членом методического совета нашего комитета по охране культурного наследия и не помню, чтобы когда-либо такой вопрос поднимался. Поэтому нужно начинать с этого, сначала выслушать мнение архитекторов, реставраторов, специалистов, провести оценку тех объектов, которые зарегистрированы как памятники. Как я знаю, их осталось мало, самый известный – это мечеть Кебир-Джами.

Также он добавил, что при нынешних перспективах финансового обеспечения, развития и изменения городской инфраструктуры план реконструкции этой части города мало реален для осуществления.

– Я живу в Симферополе с 1961 года и скажу, что состояние улиц в "старом городе" особо не изменилось за эти 56 лет. Ответ на все вопросы один – не хватает денег.

Получить конкретного ответа на вопрос, когда произойдут кардинальные изменения в "старом городе", НАШЕЙ так и не удалось. Власти продолжают людей "кормить завтраками", а у жителей в свою очередь просто опускаются руки. Остается лишь предполагать, останется ли этот район жилой свалкой или новый главный архитектор "спасет" крымскую столицу. А мы продолжим добиваться ответов от ответственных министерств и управлений.

Фото: Елена Лелюк

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.