Блэкаут продолжается: в Крыму поднялись цены на бензин

В Крыму крупные сети автозаправок подняли цены на бензин. В среднем, стоимость топлива выросла на 2 процента. Об этом 25 ноября сообщил "Коммерсанту" генеральный директор Крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз" Сергей Бейм.

Повышение цен, по его словам, вызвано усложнением перевозки топлива. Бензин завозится с материковой России бензовозами, что делает закупку дороже на полторы тысячи рублей за тонну. Так, бензин марки Аи-95 подорожал на 50 копеек за литр. Также компании пришлось потратить 20 миллионов рублей на закупку дизель-генераторов для заправок.

– Цены повысились всего на 2 процента – это незначительно. Надо искать того вредителя, который дал команду железнодорожникам с октября ограничить поставку вагонов с топливом в Крым. Нам давали по 3-5 вагонов в сутки, когда была возможность завозить по 50. Теперь возим бензовозами, – рассказало Бейм.

Напомним, в Крыму начались перебои с электричеством в ночь на 22 ноября, когда Украина полностью перекрыла подачу электроэнергии. В Херсонской области подорвали две опоры ЛЭП. По данному факту ФСБ возбудило уголовное дело.