Севастопольские провайдеры стоят в очередях за бензином для генераторов

В Севастополе жители жалуются, что интернета нет, даже в те считанные часы, когда есть свет. 25 ноября НАША обратилась за комментарием к одному из крупнейших провайдеров города. Читайте, как обезопасить себя от скачков напряжения в сети, и что делают провайдеры, дабы обеспечить клиентам бесперебойный интернет.

Качество подачи Интернета севастопольских провайдеров зависит от расположения и оборудования узлов связи

Если подстанция оснащена генератором, то будет работать беспрерывно. Точнее, пока хватит топлива.

Если нет, то срок ее работы ограничен зарядом аккумулятора. На данный момент свет в Севастополе включают по графику 3 часа через 6. Лимит подачи электроэнергии 65 мВт.

Мария Маркова, "Севстар":

Тех часов, на которые включают свет, конечно же недостаточно для зарядки аккумулятора. Но оснастить все узлы связи генераторами сложно, зачастую часть жителей дома против: им мешает шум при работе дизель-генератора.

Также проблемы с Интернетом могут возникнуть, если узел связи снабжается светом по иному графику, нежели дом пользователя.

Мария Маркова, "Севстар":

В прошлом году, когда были веерные отключения, мы провели большую работу для адаптации и распределения узлов связи максимально близко к пользователям Интернета. Но иногда график разнится даже в соседних домах.

Провайдеры работают без выходных: меняют аккумуляторы и заправляют генераторы

Для бесперебойного Интернета провайдер должен проводить ротацию оборудования на узлах связи.

Мария Маркова, "Севстар":

Наши техники работают без выходных. Меняют аккумуляторы, заправляют горючим генераторы. Стоят в очередях за этим горючим с канистрами. Также проблемы с работой терминалов для оплаты. У нас работает благодаря генератору терминал для оплаты на Петрова, 8.

Что делать, чтобы обезопасить себя от перепадов напряжения в Севастополе

Для этого потребуется приобрести источник бесперебойного питания, ИБП, английская аббревиатура UPS.

При отключении электроэнергии он даст необходимые пару минут, чтобы завершить работу и выключить компьютер.