Почти 80% жителей Крыма довольны жизнью

Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты опроса, согласно которым 78% крымчан и 74 % севастопольцев удовлетворены жизнью, недовольных граждан 12% и 13% соответственно.

Телефонный опрос проводился 3-8 ноября среди 1783 респондентов в Республике Крым и 541 – в Севастополе.

Кого что волнует

Целью социологического опроса, в котором поднимались вопросы общей ситуации на полуострове, стало выявление протестных настроений и главных проблем Согласно его итогам, жителей больше всего беспокоят автомобильные пробки и плохое состояние дорог. Об этом сообщили 40% крымчан и 33% жителей Севастополя. Проблемы благоустройства, чистоты территорий волнуют 19% и 20% респондентов соответственно. Также люди часто говорят о высоких ценах на продукты питания.

Для жителей Севастополя более актуальными являются вопросы роста цен (33%) и здравоохранения (22%), тогда как только 14% и 10% крымчан обратили внимание на эти проблемы.
Что касается безработицы, то о ней беспокоятся в первую очередь жители Крыма (10%), севастопольцев она волнует меньше (6%). О низких зарплатах и пенсиях заявили вдвое больше жителей Севастополя, чем Крыма (16% и 8% соответственно).

При этом, уровень протестных настроений практически не изменился: 77% крымчан и 74% севастопольцев не приняли бы участие в подобных акциях, 19% и 24% соответственно допускают возможность участия в протестах.

В целом все держатся

Как сообщили социологи, 69% жителей Крыма и 63% севастопольцев заявили, что ситуация в Крыму в целом улучшается, ухудшение отметили 4% и 5% соответственно. Положением дел в своем городе (поселке, селе) довольны 58% крымчан и 61% жителей Севастополя. С июня настроения севастопольцев улучшились почти в полтора раза (с 43%).