Селфи на волосок от смерти: за дело взялись силовики

Сотрудники МВД России презентовали в Москве памятку "Безопасное селфи". Мотивом было желание помочь любителям оригинальных фото обезопасить себя.

Памятка представляет собой набор картинок, изображающих запрещающие дорожные знаки. Человечки-селферы на них пытаются сфотографироваться на уровне высоковольтных линий, злых собак, над пропастью, на крыше или железнодорожных путях.

Всем по буклету!

По информации помощника министра внутренних дел РФ Елены Алексеевой, полицейские будут раздавать буклеты на публичных мероприятиях, а школьникам — во время летних акций и на уроках безопасности, передает пресс-служба МВД РФ.

Ознакомиться с новым продуктом, разработанным силовиками, можно также на сайте МВД России в специальном разделе.

«Мы хотим напомнить гражданам, что погоня за «лайками» в соцсетях может привести к дороге смерти. В сводках происшествий периодически появляется информация о печальных случаях с любителями селфи», - пояснила на презентации помощник министра внутренних дел РФ Елена Алексеева.

Поводы для беспокойства органов внутренних дел действительно существуют. Так, 21-летняя москвичка погибла, случайно нажав на курок во время селфи с травматическим пистолетом. Школьник из Рязанской области умер, пытаясь сделать селфи на железнодорожном мосту. Он задел высоковольтный провод и упал на рельсы. В Таганроге две 16-летних девушки получили удар током, забравшись на железнодорожную цистерну.