В Крыму мясо и птица почти в полтора раза дороже, чем у соседей

Цены на ряд крымских продуктов значительно превышают их стоимость в Южном федеральном округе (ЮФО). Об этом сегодня, 25 апреля, сообщил министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта.

Логистика, склады и наценка

По его словам, это связано, в частности, с логистическими проблемами, отсутствием на полуострове федеральных торговых сетей и крупных складов. Министр также добавил, что наценка на каждый килограмм перевозимой через Керченскую переправу продукции составляет от 4 до 7 рублей.

Во всем виноваты спекулянты

Глава республики Сергей Аксенов подчеркнул, что такие высокие цены в Крыму связаны со спекуляцией.

– Мы видим, что по многим позициям имеет место чистая спекуляция. Колбасы полукопченые: у нас – 313, в Южном федеральном округе – 244 рубля Продукты из мяса и птицы: в КФО – 465 рублей, в ЮФО – 321 рубль. Свинина: в Крыму – 231 рубль; в ЮФО – 161 рубль, – отметил он.

Глава Крыма поручил Минпромполитики, а также налоговым органам провести рейды по предприятиям, которые спекулятивно завышают цены на продукты. Кроме того, Аксенов запретил привлекать посредников при проведении ярмарок в Крыму и подготовить площадки для организации крупных хранилищ сельхозпродукции. Это, по его мнению поможет снизить цены на полуострове.

Продукты дорогие, но дешевеют

В то же время Васюта отметил, что минимальный набор продуктов питания в Крыму подешевел на 21 рубль и сегодня составляет 3775 рублей. В Краснодарском крае и Ростовской области этот показатель составляет 3793 и 3393 рубля соответственно. Министр отметил, что овощи подешевели на 14%, яйца – на 8,7%, мясо птицы – на 1,8%, а сахар – на 1%. Васюта объяснил небольшое снижение цен сезонным влиянием, а также тем, что поставщики выбрали наиболее удобные для себя схемы завоза товаров в Крым.

  • Напомним, 14 апреля 2016 года в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что рост цен – это временное явление. Глава государства заверил, что ситуация стабилизируется.
  • Ранее, 22 марта 2016 года, глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что цены на некоторые продукты в республике на 30-40% выше, чем в Краснодарском крае. Он поручил вице-премьеру Виталию Нахлупину разработать механизм регулирования цен, а также ежедневно проводить их мониторинг.