В Крыму нашли сейф с документами 1942 года

В Аджимушкайских каменоломнях в районе Керчи нашли сейф с документами 1942 года, останки бойца подземного гарнизона, а также трактор на гусеничном ходу. Об этом во вторник, 26 июля 2016 года, сообщил замначальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

Документы, останки и трактор

– Попавший под завал защитник Аджимушкая до конца своей жизни не выпустил из рук оружия – вместе с ним поисковики обнаружили карабин, – цитирует его агентство РИА Новости.

Таранов отметил, что под тем же завалом нашли брошенный в каменоломнях сейф с пачками документов 1942 года, которые еще предстоит изучить специалистам. Кроме того, там был обнаружен трактор на гусеничном ходу.

Экспедиция "Аджимушкай"

Таранов напомнил, что совместная экспедиция "Аджимушкай" Минобороны, Поискового движения России и Российского военно-исторического общества проходит в Керчи с 22 июля по 12 августа. Участники экспедиции устанавливают судьбы легендарных защитников Аджимушкайских каменоломен и по крупицам восстанавливают историю обороны 1942 года. В этом году в поисковых работах в Керчи принимают участие около 100 человек.

  • Напомним, у южного входа в Керченский пролив экспедиция Минобороны России обнаружила затонувший немецкий торпедный катер S-102. Судно подорвалось на мине в 1943 году.