В Симферополе пройдет фестиваль косплея: можно будет переодеться в любимого героя и получить за это деньги

В Симферополе пройдет фестиваль косплея, творчества и фантастики – UMICON. Уже 9 сентября все любители компьютерных игр, фантастических фильмов, аниме и комиксов смогут переодеться в своих любимых персонажей. Они не только получат огромное удовольствие от участия в мероприятии, но и смогут побороться за денежные гранты и призы. Более подробно об этом нам рассказали организаторы фестиваля.

Мастер-классы, конкурсы и игры

– Мы мечтаем о создании в Крыму уникальной открытой площадки для общения творческих и увлеченных людей, на которой можно будет легко продемонстрировать достижения своего мастерства. Кроме того, мы акцентируем внимание на популярных в наше время культурных феноменах, таких как косплей, комикс-культура и мультипликация, интернет-культура, современные танцы, – отметили организаторы.

На площадке мероприятия будут проходить мастер-классы добившихся признания творческих людей и представителей различных субкультур со всей страны. Также пройдут различные конкурсы, очные и заочные.

– Прежде всего, конечно, хотелось бы назвать конкурс косплея, в рамках которого люди с самостоятельно сшитыми или пошитыми на заказ костюмами любимого персонажа буквально вживаются в его роль и представляют на суд зрителей этот образ, пропущенный через призму собственного восприятия. Здесь же – конкурсы сценок, взятых из любимого произведения: аниме, фильма и т.п., вокала, кавер-дэнса (т.е. конкурс исполнения танца из любого клипа k-pop-группы), а также просто внеконкурсные выступления различных коллективов. Например, в прошлом году выступил Green Bunnies, – рассказала помощник организатора Анна.

"Борьба на настоящих мечах"

Фестиваль еще соберет на своем пространстве и талантливых литераторов. С ними можно будет интересно пообщаться на аллее авторов и там же приобрести эти самые произведения и даже получить автограф.

– Также мы решили в этом году ввести оригинальный конкурс – нердкор (направление в хип-хоп-музыке), где любой автор хип-хопа может рассказать о том, как это действительно круто – находиться внутри ламповой и уютной гик-культуры, – добавила Анна.

Кроме того, можно будет поиграть в настольные игры или приставки, а также сразиться на почти настоящих (хотя и сделанных по специальной, безопасной для здоровья) мечах, вызвав на арену любого противника.

– От конкурса косплея до забавных постановок наша сцена станет как пристанищем персонажей различных миров, так и талантов! Зрителям также скучать не придется – они смогут поучаствовать в розыгрышах и веселых конкурсах. Небольшая, но яркая ярмарка открывает двери на все дни. Аниме и гик-стафф, азиатская еда, настолки, манга и комиксы, а также многое другое – и все в одном месте. В самой программе будут участвовать около 100 людей, однако прием заявок еще не завершен. Помимо этого, мы ожидаем порядка 500 гостей, – отметил организатор фестиваля Игорь Дунаев.

"О заграничном уровне остается мечтать"

Всем участникам очных конкурсов будут выданы грамоты и значки. Победителей ждет призовой фонд, составляющий денежные гранты, а также призы от спонсоров мероприятия.

– Размер призового фонда пока мы не планируем разглашать. У нас как у команды организаторов есть общая цель – совершенствовать уровень мероприятия из года в год. Об уровне таких масштабных мероприятий, как ComicCon San Diego, Старкон (Спб), Comiket (Токио), пока остается только мечтать, но мы стараемся выглядеть достойно для регионального уровня, – уточнил Игорь Дурнаев.

Где и когда пройдет фестиваль?

  • 9 сентября в Симферополе во Дворце культуры профсоюзов, по улице Киевская, 115.

Сколько стоит билет?

  • 500 рублей, если купить заранее;
  • 700 рублей – в день фестиваля;
  • единоразовый организационный взнос для участников очных конкурсов, косплееров и фотографов составляет 200 рублей. Для остальных категорий участников (докладчики, волонтеры) – бесплатно.

Как стать участником фестиваля?

  • При входе на мероприятие иметь костюм (это обязательное условие для получения входного билета и бейджа-пропуска);
  • На фестивале быть в костюме в течение не менее одного дня;
  • Зарегистрироваться, заполнив форму регистрации косплеера (уточнять на официальном сайте фестиваля).

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и выигрывайте призы.