"Рядовой Отечества" прибыл в Севастополь

Непростая судьба простых крестьян

В минувшую субботу в Севастопольском центре культуры и искусств состоялась премьера фильма "Рядовой Отечества". Тверской Благотворительный фонд "Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной" посвятил картину 160-летию окончания Крымской войны.

в фильме были использованы фрагменты кинофильмов о Крымской войне, архивные фотографии и рисунки

режиссер отец Роман (Манилов) много отвечал на вопросы зрителей

– Наш фильм – о простых крестьянах, защитниках Севастополя. Мы нашли ярких личностей из Тверской губернии, простых крепостных, которые в первую оборону защищали город. Наша организация, Фонд Екатерины Бакуниной, исследуют жизнь героической сестры милосердия, уроженки Тверской губернии. От нее потянулась "ниточка" к другим защитникам, и все это вылилось в большое исследование. Так и родилась идея фильма.

Благотворительный фонд Екатерины Бакуниной в прошлом году дебютировал в городе-герое с картиной "Тверской Севастополь". Эта работа была посвящена известным тверичам, участвовавшим во время крымской войны: офицерам и врачам.

– Тверь и Севастополь очень связаны: защитник Малахова кургана вице-адмирал Корнилов, герой второй обороны адмирал Октябрьский, первый командующий Черноморским флотом России Федот Клокачев – все они были уроженцами Тверской губернии. В честь наших земляков здесь названо 12 улиц, установлено много памятников – рассказал священник Роман Манилов, директор фонда "Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной"

На презентации кинокартины в зрительном зале собрались историки, педагоги, краеведы и неравнодушные севастопольцы. Демонстрацию фильма предварил небольшой концерт и торжественные слова организаторов и представителей власти.

– Это особенное мероприятие. К нам приехали наши тверские друзья. Это люди, которые удивительные собиратели тверской и севастопольской истории. Для нас очень важно, что есть такие истинные фанаты своего дела. Отец Роман и его товарищи сделали много для того, чтобы в Твери знали о Севастополе, а в Севастополе знали о Твери. – прокомментировала НАШЕЙ Екатерина Алтабаева, председатель Законодательного Собрания Севастополя

Родился, крестился, женился, скончался...

Кинолента будет интересна людям, неравнодушным к истории города-героя. Описание военного быта, ратных подвигов простых крестьян сделано просто и искренне. Фильм поделен на "сюжеты", в каждом из которых история простого человека. матрос Александр Абакумов бок о бок служил с Нахимовым, Наум Иванов, бдительный часовой, случайно задержал Льва Толстого... Эти имена известны, наверное, только историкам, а в официальных документах напротив фамилий героев значилось лишь "родился", "крестился", "женился", "скончался".

– Трудность была написать сценарий, провести съемки, ведь все они были в Севастополе. Это для нас было в новинку, я не кинорежиссер и не сценарист. На мой взгляд получилось искренне. Но пусть лучше зрители дают оценку нашему фильму. – рассказал священник Роман Манилов, директор фонда "Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной"

Титры фильма прошли под громкие овации. Зрители собрались в очередь благодарить отца Романа.

– Я рада, что у нас есть такие единомышленники. Это и есть то, что собирает Россию вместе. – Екатерина Алтабаева, председатель Законодательного Собрания Севастополя.

– Я привела на фильм внука. Очень хочется, чтобы молодой человек рос в атмосфере героизма и духа служения отечеству. – рассказала Нина Князева, жительница Севастополя

– Самое интересное – про войну рассказывалось, все понравилось. Хочу в будущем стать военным, как папа. А папа у меня на флоте служит. – поделился впечатлениями школьник Артем Балицкий

Фильм "Рядовой Отечества" уже в ближайшее время будет размещен в Интернете, на сайте Фонда. Отец Роман поделился с НАШЕЙ планами на следующую ленту – это будет документальный фильм о самой Екатерине Бакуниной. Работы предстоит немало, и дата премьеры пока не определена. Но по словам тверских киноисториков, севастопольцы первыми увидят новый проект.

Читайте также:

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!