80 миллионов на навигацию: общественный транспорт в Севастополе будет оборудован системой ГЛОНАСС

В Севастополе общественный транспорт оборудуют навигационными системами ГЛОНАСС и создадут региональный навигационно-информационный центр. Проект обойдется в 80 миллионов рублей. 29 октября правительство Севастополя приняло решение, каким образом будут расходоваться бюджетные деньги.

Троллейбусы Севастополя будут на контроле

Сергей Херсонский, заместитель директора ГУП "Севэлектроавтотранс":

— Мы подали заявку в управление информатизации и связи. Хотим, чтобы системой ГЛОНАСС оборудовали наш парк, а это 124 троллейбуса, 9 обслуживающих машин. Также на каждой из 11 конечных станций необходимо оборудовать диспетчерское место. ГЛОНАСС даст возможность видеть в любой момент времени, где находится каждая единица транспорта. Так мы сможем более эффективно управлять транспортным потоком, видеть на мониторах плотность движения и контролировать маршруты.

Навигация ГЛОНАСС появится в конце этого года

В то же время управление информатизации и связи создаст специальный региональный навигационно-информационный центр в Севастополе. Сюда будет поступать и обрабатываться вся информация с навигаторов.

Вадим Дворяненко, начальник главного управления информатизации и связи:

— Создание регионального навигационно-информационного центра (РНИЦ) Севастополя даст возможность создать 20 новых рабочих мест для обслуживания системы. А в конце 2015 года в Севастополь привезут 800 комплектов спутниковой навигации.

  • Навигационная система ГЛОНАСС представляет собой маячок, который устанавливается на транспортное средство. По сигналу маячка через спутник можно наблюдать маршрут движения транспорта.
  • До этого последним достижением "Севэлектроавтотранса" были два гибридных троллейбуса № 22 и № 8, которые могут ездить по городу без контактной сети.