Энергомост не спасет промышленные предприятия Крыма, - министр

Промышленность Крыма будет испытывать дефицит электроэнергии еще год-полтора. Как сообщил сегодня, 27 апреля, министр промышленной политики республики Андрей Васюта, ввод третей и четвертой очередей энергомоста не сможет решить проблему полностью.

– Со строительством энергомоста, в основном, решилась проблема населения. Население получает электроэнергию без ограничения. Что касается промышленности, то не все вопросы решены. Многие предприятия получают электроэнергию по часам, поэтому приходится приостанавливать многие процессы. Пока мы будем “кашлять” по этому поводу в течение 1 - 1,5 лет, – отметил министр.

При этом Васюта добавил, что нехватка электроэнергии будет ощущаться до тех пор, пока не построят новые электростанции в Симферополе и Севастополе.

  • Как писала НАША, Минпром Крыма назвал сумму ущерба от энергоблокады полуострова. Больше всего пострадали "Крымский титан" и "Крымский содовый завод".
  • Напомним, третью нитку энергомоста в Крым уже запустили. Это дало полуострову 200 МВт электроэнергии.
  • Ранее глава Крыма Сергей Аксенов пообещал, что режим ЧС будет отменен после включения четвертой нитки энергомоста Кубань-Крым.