В Керченском проливе пытались совершить диверсию

Организатор блокады Крыма Ленур Ислямов готовил диверсию в Керченском проливе, целью которой было разорвать паромное сообщение между полуостровом и материковой Россией. Об этом в воскресенье, 26 июня 2016 года, сообщил вице-премьер республики Руслан Бальбек.

"Разбросанные тросы"

– Ислямов в очередной раз подтвердил свою террористическую сущность. Он задумал преградить путь кораблям и паромам в Керченском проливе специальными хаотично разбросанными длинными стальными тросами, которые могли намотаться на винт и привести к трагедии, – сказал Бальбек агентству РИА Новости.

Диверсии помешала поломка

Вице-премьер рассказал, что диверсия должна была произойти в начале июня, однако она сорвалась. Это связано с тем, что один из кораблей, которые должны были выйти в море под видом рыбацких и выполнить операцию по блокированию пролива, сломался.

Бальбек рассказал, что видеоматериалы о подготовке диверсии привез один из крымчан. Он обманным путем попал в добровольческий батальон Ислямова, а когда узнал о готовящейся операции, вернулся на полуостров и сдался властям.

  • Напомним, в мае заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек заявил, что из Украины в Крым проникли более 30 радикалов, чтобы дестабилизаровать ситуацию на полуострове в День памяти жертв депортации крымско-татарского народа. После этого прокурор Крыма Наталья Поклонская опровергла слова вице-премьера.