В Севастополе море не общее: горожанам запретили купаться в Херсонесе

Охрана Херсонеса Таврического с начала июня активно пресекает попытки туристов или местных искупаться в на территории заповедника. Корреспондент НАШЕЙ пробралась на территорию запретного пляжа, чтобы выяснить: почему море в Севастополе перестало быть общим достоянием? Раньше туда пускали всех.

Тут находиться запрещено

Устрашающая металлическая решетка и надпись: "Опасная зона". Вариантов пробраться в запретное место несколько: пролезть под решетками, спрыгнуть вниз с небольшого обрыва или пройти вдоль берега через большие камни. Выбираем самый безопасный и быстрый способ: лезем под решетками.

Недолго длилось наслаждение на берегу чистейшего моря, белых камней и ласковых волн. Сверху на корреспондента уже глядят суровые охранники и требуют немедленно покинуть зону. Открывать решетки отказались, попросили вернуться тем же способом, что и попали на берег.

– Это ведь того не стоит! – сказали охранники, увидев, как девушка-корреспондент ловко пролезает через забор.

– Очень даже стоит. А в чем дело? Почему пляж закрыт?

– Читайте – написано: тут даже находиться запрещено. Сделали бесплатный вход на территорию заповедника, пляж закрыли. Поток большой. Вас тут много таких, кто только что не выдумывает, – ответили охранники.

В ходе беседы становится понятно, что сотрудники Херсонеса лишь выполняют указания, но и сами не согласны с новыми постановлениями.

Заповедник охраняют от людей

Пытаемся разобраться, что изменилось в правилах. Выяснилось, что заповедник руководствуется Постановлением Правительства Севастополя № 619-ПП от 13 июля 2015 года. В этом документе, наряду с 48 обвалоопасными и прочими аварийными участками морского побережья, где запрещено купание, указана и береговая линия Херсонеса.

Пришедший купаться будет изгнан в соответствии с постановлением. Однако, по закону, все водоемы РФ являются объектами общего пользования.

НАША справка

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. (ст.6 Водного Кодекса РФ)

Изгои на родной земле

Корреспондент НАШЕЙ пообщался с представителем инициативной группы, которая борется с запретом на купание в Херсонесе. По словам Ирины Ивановой, уже собрано более 500 подписей. Активисты отправили письмо президенту.

– Непродуманные действия местной власти подрывают авторитет города-героя Севастополя в глазах гостей города и вызывают негативное отношение жителей Севастополя, сделав их изгоями на родной земле. Просим Вас, Владимир Владимирович, отменить излишне запретные действия исполнительной власти города и дирекции Заповедника, ведущие к нарушению Законодательства Российской Федерации, к отрицанию здравого смысла, – написали жители Севастополя президенту.

Члены инициативной группы настаивают на том, что купание и загорание граждан не повреждает исторические объекты.

На пляж можно не рассчитывать?

– Мы обращались в правительство Севастополя, – рассказала Ирина Иванова. – Ответ севастопольского правительства по существу вопроса отсутствует. Хотя Минкульт отсылает к статьям Водного кодекса. Мы возмущены! Ведь в Санкт-Петербурге около Петропавловской крепости не запрещено купаться или на Байкале, хотя это тоже памятники ЮНЕСКО!

Отдых вопреки запретам

Жители города, которые много лет купаются на территории заповедника, рассказали, что очень трепетно относятся к Херсонесу и даже убирают мусор на пляже. Почему-то этим занимаются люди, а не сотрудники заповедника.

˜– Людей не пускают и не объясняют ничего. Охранники должны выполнять свои главные функции – охранять археологические раскопки, охранять от природных явлений! Вместо этого Херсонес охраняют от людей, – возмутилась Ирина.

Однако, прогуливаясь на территории заповедника, можно увидеть смельчаков, которые вопреки всем запретам продолжают наслаждаться любимым местом для купания.

На сегодняшний день единственное желание у инициативной группы - чтобы обращение граждан дошло до президента.

Запрет отпугнет туристов

В свою очередь, депутат Совета Ленинского муниципального округа города Севастополя Анатолий Туманов высказался о том, как отразятся на туристах такие меры:

– С особым чувством погружались в море у берегов Херсонеса и паломники, прибывшие поклониться христианским святыням. Теперь всем этим людям предлагается поглядеть на море издали и после долгого хождения по солнцепеку возвращаться в душный автобус. Прекрасная и запоминающаяся поездка. А мы продолжаем зазывать туристов со всей России: приезжайте, не пожалеете! – написал депутат в издании ForPost.