На рынке Симферополя бесплатно раздавали помидоры

В Симферополе продолжаются рейды по стихийной торговле овощами и фруктами. Сегодня, 27 июля 2016 года, рейд прошел на территории Бородинского рынка. Он проводился управлением торговли Симферополя. В результате проверки было составлено 10 протоколов, передает корреспондент НАШЕЙ.

Закон нарушается специально

В этом районе рейды проводятся несколько раз в неделю, но люди целенаправленно нарушают закон, зная, какая ответственность их ждет, рассказал НАШЕЙ начальник управления торговли Симферополя Владимир Паринов.

– Ведем работу, надеемся,что психология у людей поменяется, и они перестанут покупать с пола, – дополнил Паринов.

Бесплатный рынок не пользуется спросом

За Бородинским рынком находится специально оборудованные торговые ряды. Но они не пользуются спросом ни у продавцов, ни у покупателей. НАША решила выяснить, почему так происходит.

По словам торговцев, они не хотят продавать свои продукты на специально оборудованном рынке, поскольку тот находится дальше, и там не бывает людей.

– Люди сюда не приходят, потому что не знают про этот рынок, поэтому я торгую в переходе, тут всегда много людей, – рассказал один из продавцов.

Жители крымской столицы готовы покупать товар на специальном рынке, а не с пола, но продавцы там не торгуют.

– Я сегодня первый раз увидела этот рынок, если все буду торговать тут, то буду обязательно приходить, – рассказала НАШЕЙ покупательница Наталья.

Бесплатные помидоры

Стихийные торговцы бросали свой товар, чтобы на них не составляли протокол. Некоторые прятали его в машины или под скамейки, а некоторые просто оставляли на земле. Все прохожие могли бесплатно взять продукты, ведь они по документам никому не пренадлежали. Прохожих привлекли помидоры, которые до начала рейда продавались на земле за 55 рублей, а после рейда – бесплатно.

Результатом стихийной торговли становится мусор, который приходится убирать местным жителям.