Над Крымом пронесется звездопад: НАША рассказала, где можно полюбоваться Персеидами

Метеоритный поток Персеиды будет видно в Крыму с 12 по 14 августа. Самый пик – ночь, с 13 на 14 – луна не будет "засвечивать" небо. В этом году звездопад обещает быть чрезвычайно плотным, обещают астрономы полуострова.

– Звездопад образуется из частичек, которые вылетают из хвоста пролетающих комет. Облака таких частиц, конечно, неоднородные. Земля в этом году пройдет через особо плотное скопление, – рассказал НАШЕЙ Сергей Назаров, младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории.

Больше всего, рассказал Сергей, мешать будет световое загрязнение от зданий, автомобилей и фонариков. Наблюдать Персеиды лучше в удаленных от цивилизации местах: горах, степях и лесных полянах. Имея автомобиль, можно выехать на дикий пляж или забраться на крымские яйлы. Там практически никогда не бывает зарева от ближайших городов, а значит, небо чище и звезды видно гораздо лучше. Если нет возможности выезжать из города, то можно отправиться в битакский лес в Симферополе. Там деревья закроют вас от света, а смотровая площадка даст хороший обзор на небо.

Жителям Южного берега Крыма сложнее - там не так много мест, куда можно сбежать от вездесущего светового загрязнения. Среди доступных вариантов - приехать на плато Ай-Петри. Однако, если нет автомобиля, то придется заранее позаботиться о том, чтобы отправиться туда с палаткой. Персеиды как раз будут видны в выходные дни.

Проще всего жителям северного и восточного Крыма - можно отойти на несколько километров в сторону от населенного пункта, и небо станет чище. За западе найти “дикое” место тоже несложно, особенно на полуострове Тарханкут.

Кстати, бинокли и телескопы можно с собой не брать. Гораздо проще наблюдать за этим звездопадом невооруженным глазом. Пропустить такой "дождь", уверен астроном, довольно сложно.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.