Дело экс-мэра Феодосии направлено в суд для рассмотрения

И.о. прокурора Крыма сегодня, 27 декабря, утвердил обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова, обвиняемого в попытке получить взятку в размере 300 тысяч долларов. Дело передано в суд, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Бывший глава администрации города Дмитрий Щепетков и его зам Макар Макаров были задержаны сотрудниками ФСБ за вымогательство 300 тысяч долларов.

Экс-глава администрации Феодосии вместе со своим замом не стесняются просить взятку

По данным следствия, 6 ноября 2014 года местный бизнесмен обратился к Щепеткову с заявлением о продлении договора аренды земли площадью два гектара. Для "решения этого вопроса" Щепетков и Макаров потребовали от предпринимателя взятку.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Феодосийский городской суд, — сообщили в прокуратуре.

Щепетков обвиняется в попытке получить взятку в особо крупном размере.

По данным следствия, 21 декабря 2015 года двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тысяч долларов для их последующей передачи обвиняемым, сообщила пресс-служба управления СК по республике Крым.

В ходе расследования обнаружились ещё два преступления

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность Щепеткова к совершению еще двух преступлений. Так, в 2015 году он дважды потребовал от предпринимателей передать 500 тысяч рублей и 250 тысяч рублей соответственно на проведение фестиваля и в качестве благотворительной помощи ветеранам и инвалидам города. В противном случае Щепетков, по данным СК, был намерен запретить бизнесменам вести коммерческую деятельность в городе.