Ограбление века: в мечети под Симферополем украли аккумулятор от сигнализации

4 ноября 2015 года недалеко от села Мирное, в микрорайоне Жигулина Роща, злоумышленники проникли внутрь мечети, взломав дверь. Об этом сообщили 5 ноября в пресс-службе духовного управления мусульман Крыма и города Севастополь. Инцидент случился днем, в то время, когда сигнализационная система была отключена, а сторож отсутствовал. О проникновении стало известно тем же вечером.

Ящик для пожертвований не тронули

По словам Эмиля Кадырова, помощника имама, неизвестные лица проникли в мечеть за наживой. Они перевернули все вещи, но ничего не взяли. Пропал только аккумулятор от сигнализационной системы. Пожертвования находились в закрытом на замок ящике, его не взламывали, так как там ничего не было.

Кадыров сказал, что в мечети отсутствуют камеры наблюдения, но есть система сигнализации. Обычно она отключена в дневное время. Предполагается, что дверь взламывали при помощи монтировки. Ценных вещей в мечети не находилось, кроме аккумулятора от сигнализационной системы ничего не пропало.

Многострадальная мечеть

Мечеть была построена с привлечением средств жителей микрорайона. Еще на этапе строительства здание подвергалось поджогу. Это привело к обрушению крыши. Жители Жигулиной Рощи своими силами восстановили мечеть. На сегодняшний день там проводят намазы, коллективные молитвы по пятницам.