Крымские медики получат зарплаты на следующей неделе

Крымские медики, перед которыми сформировалась задолженность по заработной плате, получат свои деньги на следующей неделе. Об этом в среду, 27 января 2016 года, сообщил первый заместитель министра здравоохранения Крыма Алексей Слободяник.

Не все больницы могут выплатить зарплату

– Большая часть медицинских организаций находятся на смешанном финансировании. Они получают средства ОМС и средства бюджета на выполнение определенных объемов государственных заданий. Деньги ОМС у медорганизаций в подавляющем большинстве есть. У них оставались неиспользованные остатки с прошлого года, которые они вправе тратить на выплату заработной платы за январь 2016. Что и было сделано. Остаются наиболее серьезные проблемы с финансированием медицинских организаций, которые полностью находятся на госзадании, сказал Слободяник агентству РИА Новости (Крым).

Нужны госзадания

Замминистра уточнил, что это касается таких медучреждений, как психиатрические больницы, противотуберкулезные, судмедэкспертизы, наркодиспансеры, кожновенерологический диспансер и центр профилактики и борьбы со СПИДом.

– Здесь возникли проблемы в том, что в этом году у нас появилась новация: в прошлом году мы финансировали медорганизации, исходя из подписанных соглашений на предоставление и расходование субсидий из регионального бюджета, а в этом году, перед тем, как подписать соглашение, необходимо было рассчитать объемы государственного задания, рассказал замглавы Минздрава.

Госзадания регистрируют в казначействе

По его словам, для большей части медицинских учреждений эти государственные задания подготовили, соглашения по ним подписаны.

– Сейчас идет процедура регистрации соглашений в госказначействе. После этого появится возможность начать полноценное финансирование всех медицинских учреждений. В первую очередь, регистрация проводится по медорганизациям, которые не имеют других источников дохода, кроме как государственные задания и средства из бюджета. Эту процедуру, как я надеюсь, мы сможем завершить до конца недели, что позволит уже на следующей неделе начать выплату заработных плат медработникам, – заключил Слободяник.

  • Напомним, в психиатрической больнице Симферополя не платят зарплату, несмотря на обещание Аксенова. Глава республики пообещал помочь медперсоналу еще в прошлом году.