Больше 17 тысяч симферопольских детей ждут своей очереди в детский сад

В Симферополе на очереди в детские сады стоят более 17 тысячи человек. С чем это связано, рассказала заместитель главы администрации Симферополя Анжела Николаенко.

– Самая большая проблема в дошкольном образовании – это очереди. На сегодня в Симферополе она составляет 17 532 человека. Сюда входят все дети, начиная с грудничков и заканчивая малышами, которым три года и больше. Из них 8500 – дети после трех лет. Мы прекрасно понимаем, что это колоссальная проблема. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что в законодательстве прописаны категории детей, которых берут в садики вне очереди и в первую очередь. Это дети работников федеральных служб, судей, следователей, дети из многодетных семей и т.д. – отметила Анжела Николаенко.

Чтобы хоть как-то облегчить ситуацию, власти запланировали построить в этом году 15 модульных детских садов, из них 6 – на 120 мест, 7 – на 100 мест и 2 – на 50 мест. Деньги уже были выделены, сейчас ведется разработка проектно-сметной документации.

– Помимо этого, по федерально-целевой программе до 2020 года предусмотрено строительство 11 капитальных детских садиков, которые будут вмещать по 260 детей. Сегодня уже в 4 из них ведется запись по электронной очереди. Если мы пойдем по всей предполагаемой программе, то до 2020 года получим 4,5 тысячи мест. Это огромный прорыв для Симферополя, ведь никогда за такой короткий промежуток времени не было возведено столько объектов дошкольного образования, – добавила Николаенко.