Больше практики, меньше теории и онлайн-регистрация: в ГИБДД предложили новые правила сдачи экзаменов на права

С 1 сентября 2016 года изменятся правила сдачи экзаменов на права и процедура получения водительского удостоверения. Новый регламент составляют с учетом предложений и замечаний граждан и автошкол.

Второй шанс в теории

Теперь, по заверениям ГИБДД, теорию сдавать будет проще. К каждой ошибке добавят еще пять дополнительных вопросов.

– Если человек по какой-то причине ошибочно ответил неправильно, он просто механически мог нажать не ту клавишу. Но если он уверен в себе, тем самым он подтвердит, что он готов, – сказал заместитель начальника отдела организационно-методического обеспечения регистрационно-экзаменационной деятельности ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Фомочкин.

Время сдачи останется неизменным. На каждый вопрос – одна минута.

Больше дорожных ситуаций

На автодроме теперь торопить не будут. На каждое задание вам дадут столько времени, сколько нужно. При этом упражнений на закрытой площадке станет не три, а пять. К привычной эстакаде, параллельной парковке и развороту добавятся повороты на 90 градусов. "Змейку" же заменят на маневры на извилистой дороге.

Спорных моментов не будет

В новом регламенте не будет спорных моментов. К примеру, запрет на нахождение в машине инструктора. Теперь четко прописано, что при сдаче экзамена на дорогах общего пользования на правом переднем сидении должен находиться собственник машины или его представитель. Чаще всего речь идет об инструкторе. Инспектор же должен находиться на заднем сидении так, чтобы видеть, на какие педали жмет будущий водитель.

Подать заявку из дома

Подача заявки на сдачу экзаменов станет проще. По словам ГИБДД, зарегистрироваться можно будет по Интернету, прямо из дома. Вся процедура займет не более 15 минут.

Данные нововведения не окончательны. В ГИБДД продолжают работать над ними. До вступления регламента в силу 1 сентября возможны изменения и дополнения.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/304614

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/30461