Погибший в Крыму автостопщик Вячеслав Пожаев хотел покорить море и столицу

– 13 июня 2016 года. Отправляюсь в путешествие, автостопом до Москвы, далее Республика Крым! Кому интересно будет увидеть все мои движения до конечного пункта, а именно – поселок Симеиз, предлагаю подписаться.

С этих слов и с этой фотографии начинается путешествие молодых автостопщиков Славы и Юлии из Абакана в Крым, которое закончилось трагедией. Организатор путешествия 19-летний Вячеслав Пожаев спрыгнул с 50-метровой скалы Дива в Симеизе и разбился. С 26 июня он находился в реанимации, 27 июня днем скончался.

За две недели молодая пара проехала Новосибирск, Омск, Тюмень, Пермь и Москву. За их перемещениями "Вконтакте" следили порядка 300 человек. В каждом городе они находили попутчиков и знакомых. Экскурсию по ночной Москве 23 июня для них провела Светлана Иванова.

– Мы были на Поклонной горе, в Москве-Сити, на смотровой площадке на Воробьевых горах. Слава запомнился позитивным настроением и тем, что вот так легко собрался и поехал автостопом на такое далекое расстояние, – рассказывает Светлана. – Они хотели в Крыму поработать летом и отдохнуть, а по осени вернуться в Москву и остаться. Он хотел учиться в Москве, поступить в институт и работать. Думаю, он многого бы в жизни добился.

По словам Светланы, Слава говорил, что давно думал о том, чтобы поехать автостопом, но не находил друзей, поддерживающих его идею. Но вот познакомился с Юлей, и они вместе поехали покорять море.

В Крым пара въехала 25 июня.

– Эмоции переполняют. Мы уже в Крыму, находимся в Ялте. Ночью жара, приехали поздно, но в 00:35 мы уже на берегу Черного моря, пьем вино и ныряем в море. Это кайф, что ни на есть самый натуральный. Закончу запись словами Максима Горького "Человек может всё... Лишь бы захотел". Так вот – все в наших руках.

Его подруга, 20-летняя Юлия, не отвечает на сообщения в социальных сетях. Однако на странице "Вконтакте" опубликована фотография на фоне той самой скалы Дива в Симеизе. А закрепленный статус гласит:

Человек сможет все, лишь бы захотел
Проехали 6500 тысяч км автостопом.
Спасибо всем тем людям, которые нам помогали
Мы это сделали
Крым-2016
Поселок Симеиз
На Черном море
Никогда не забуду тебя...

Последний пост Славы "Вконтакте" опубликован 25 июня. На нем фотографии побережья Симеиза. Подпись "Жара. Вино. Море".

По словам родственников Вячеслава, он плавал хорошо. Со скалы он прыгнул в воду, но упал пластом.

  • Ранее НАША писала, что в Интернете близкие объявили сбор средств, чтобы доставить тело Вячеслава в родное село Аскиз.